Спецслужбы РФ продолжают верить в реальность существования бен Ладена и ищут заграничное наследство Басаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2010 года

Российские спецслужбы не располагают данными о гибели или уничтожении главаря террористической группировки «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. Об этом в четверг специальный представитель президента РФ по вопросам борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов сообщил РИА «Новости».

«У нас пока нет данных, что это фигура стала виртуальной», - сказал Сафонов. Он подчеркнул, что по бен Ладену у российских спецслужб нет никаких расхождений с американскими коллегами.

«У нас здесь с американцами полное совпадение: и юридическое, и практическое, и оперативное. Вопрос его задержания или уничтожения, скорее, технический. Это вопрос времени», - сказал Сафонов.

Ранее иностранные СМИ неоднократно высказывали предположение, что главарь «Аль-Каиды» уничтожен во время бомбардировок в Афганистане или Ираке.

- [#1 Спецслужбы ищут заграничные деньги Басаева]

Напомним, американская разведка считает, что главарь «Аль-Каиды» скрывается в Пакистане - в приграничном с Афганистаном Южном Вазиристане. По мнению Пентагона, бен Ладен «не руководит больше операциями» террористической группировки, однако «он по- прежнему знаковая фигура.

По другим данным, «террорист номер один» вместе с семьей с 2003 года проживает в Иране, где купается в роскоши и занимается соколиной охотой.

Зарубежные эксперты и спецслужбы неоднократно сообщали, что Усама бен Ладен наверняка прячется в горном районе на границе Афганистана и Пакистана под защитой одного из местных кланов пуштунов.

Впрочем, в июле 2009 года министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик говорил, что бен Ладен мог уже вернуться на афганскую территорию, в провинцию Кунар, где активно действуют боевики-исламисты.

Ранее в июне 2009 года директор ЦРУ Леон Панетта заявил, что главарь «Аль-Каиды» наверняка в Пакистане, но найти его пока не удается.

Министр обороны США Роберт Гейтс признал в декабре 2009 года, что уже годами отсутствует достоверная информация о местонахождении бен Ладена и его след потерян.

Ликвидация бен Ладена или его поимка - одна из приоритетных задач ЦРУ, заверил в июне 2009 года Леон Панетта. США подняли размер вознаграждения за информацию, которая приведет к поимке или ликвидации главаря «Аль-Каиды», до 27 млн долларов.

Есть и другие теории, которые нетрудно встретить в интернете. Одна из основных гласит, что американские разведслужбы сами фабрикуют видеозаписи бен Ладена, регулярно появляющиеся в Сети, с целью оправдать глобальную «войну с террором».

Большинство посланий бен Ладена существует только в виде аудиозаписей. Подлинность некоторых из них подвергаются сомнению.

Кроме того, есть версии, что Усама бен Ладен погиб еще восемь лет назад во время боев за пещеры Тора-Бора в Афганистане либо в результате американской бомбежки, либо из-за серьезного заболевания почек.

Спецслужбы ищут заграничные деньги Басаева

Специальный представитель президента также сообщил, что российские спецслужбы до сих пор ведут в иностранных банках поиск финансовых счетов лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева, уничтоженного 10 июля 2006 года во время спецоперации ФСБ РФ в селе Экажево в Ингушетии.

«Мы до сих пор полностью не проверили, есть ли у него «спящие» счета в иностранных банках и не появятся ли наследники на эти счета или родственники. Для нас это важно», - сказал Сафонов. Именно поэтому, по словам спецпредставителя президента РФ, Россия не исключает Басаева из списка разыскиваемых террористов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецслужбы РФ продолжают верить в реальность существования бен Ладена и ищут заграничное наследство Басаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.