Спецслужбы Турции: курдские боевики намерены использовать население в качестве «живого щита»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2007 года

В случае вторжения турецкой армии в Северный Ирак курдские боевики намерены использовать в качестве "живого щита" против нее местных жителей. Такое предупреждение содержится в докладе спецслужб, представленном Совету национальной безопасности Турции (СНБ), заседание которого состоялось в среду, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную газету "Хюрриет".

В документе, в частности, отмечается, что при проведении трансграничной операции и нанесении авиацией ударов по Северному Ираку на глубину 50 и более километров боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) покинут свои лагеря в приграничных с Турцией районах и разместятся в деревнях, контролируемых администрацией курдской автономии.

"В качестве ловушки для турецкой армии террористы РПК планируют использовать мирных жителей Северного Ирака как "живой щит", - говорится в докладе.

Между тем в четверг стало известно, что в среду турецкие боевые самолеты нанесли бомбовый удар по курдской деревне в Северном Ираке. Турецкая авиация подвергла массированной бомбардировке горную курдскую деревню в 25 километрах от города Дахука.

В среду в Анкаре состоялся Совет национальной безопасности (СНБ) Турции, который рекомендовал правительству ввести экономические санкции в отношении структур, поддерживающих РПК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецслужбы Турции: курдские боевики намерены использовать население в качестве "живого щита"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.