Спецслужбы в Алжире ведут слежку за христианами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2008 года

Глава Протестантской церкви Алжира пастор Мустафа Крим потребовал отменить закон от февраля 2006 года, который, по его мнению, накладывает ограничения на совершение христианского культа в стране, сообщает Институт религии и политики со ссылкой на информацию ИТАР-ТАСС.

"Мы ожидаем, что закон 2006 года об отправлении немусульманских религиозных культов будет отменен, и мы хотим пользоваться всеми нашими религиозными правами", – сказал пастор, заявление которого стало первой реакцией на отсрочку с вердиктом по делу алжирки, которая перешла из ислама в христианство. "У нас сложилось впечатление, что авторы закона 2006 года хотят избавиться от нас, хотя вся наша деятельность соответствует алжирскому законодательству", – приводит агентство слова Мустафы Крима.

Конституция Алжира гарантирует свободу совести, но закон 2006 года, как считают местные христиане, ограничивает их права. Крим утверждает, что в Алжире насчитывается 50 тыс. христиан, в том числе много новообращенных, за которыми ведут слежку спецслужбы. Христиане посещают 32 официальных и около 20 неофициальных молельных учреждений. По данным властей, в 36-миллионном Алжире проживают всего 11 тыс. христиан, большинство из которых – католики. Евангелисты поставлены вне закона, поскольку их цель – "вмешательство во внутренние дела" Алжира.

Прокурор уголовного суда города Тиарет (на западе Алжира) потребовал для шести женщин два года тюремного заключения и штрафа в размере почти 5 тыс. евро каждой. На скамье подсудимых – женщины, перешедшие в христианство. Их обвиняют не только в том, что они сменили религию, но и в том, что они незаконно совершали немусульманские культовые обряды. Алжирки были задержаны, когда выходили из дома, где, по словам прокурора, без разрешения проводились богослужения.

Для совершения обрядов – мусульманских или немусульманских – в Алжире необходимо получить два разрешения: первое касается места проведения и второе – проповедника.

Для арестованной 20 мая 37-летней Хабибы Куидер прокурор потребовал три года тюрьмы за "распространение без разрешения немусульманских религиозных книг". Ее задержали в автобусе, в котором она ехала с 25 книгами Библии. Все семь обвиняемых принадлежат к евангелистской Церкви, насчитывающей в стране более 50 тыс. приверженцев.

Религиозные власти Алжира уже несколько месяцев ведут активную борьбу с "христианским прозелитизмом". Министр по делам религии и вакуфов Буабделла Гламалла обвиняет евангелистов в стремлении создать "христианскую общину для удобного вмешательства" иностранцев во внутренние дела Алжира. Министерство уже закрыло 25 молельных домов, принадлежащих христианским общинам. 16 из них – протестантские и 9 – евангелистские.

Ислам – государственная религия Алжира, его исповедуют 36 млн жителей страны. Там насчитывается 15 тыс. действующих мечетей и 3400 мечетей находится в стадии строительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецслужбы в Алжире ведут слежку за христианами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.