Спецсоветник генсека ООН по Йемену подал в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2015 года

Специальный советник генерального секретаря ООН по Йемену Джамаль Беномар подал в отставку, передает ТАСС. По данным AFP, решение последовало вслед за тем, как миссия Беномара в Йемене потеряла поддержку стран Персидского залива. В настоящее время страны региона, вошедшие в аравийскую коалицию, участвуют в бомбардировках йеменских повстанцев-хуситов.

Генсек организации Пан Ги Мун утвердил Беномара в качестве своего спецсоветника в августе 2012 года. В конце марта Беномар стал одним из двух сотен сотрудников ООН, эвакуированных из Йемена в Иорданию. Тогда представители ООН уверяли, что Беномар продолжает работу над тем, чтобы сделать возможными переговоры о перемирии или хотя бы прекращении бомбардировок.

В Йемене с конца лета 2014 года активизировалось противостояние между властями страны и шиитскими мятежниками-хуситами. В январе нынешнего года боевое крыло хуситов "Ансар Аллах" захватило столицу страны Сану. Под давлением мятежников президент Абд Раббо Мансур Хади и правительство подали в отставку. Йеменский президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как хуситы 25 марта вошли в этот город, он покинул страну.

Абд Раббо Мансур Хади обратился к монархиям Персидского залива с призывом вмешаться в ситуацию. 26 марта Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ начала военно-воздушную операцию против хуситов. К коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецсоветник генсека ООН по Йемену подал в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.