Спецсуд Украины окончательно отказался оправдать Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2012 года

Приговор бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко по «газовому делу» остается в силе - Высший специализированный суд страны по гражданским и уголовным делам отклонил кассационную жалобу адвокатов политика. Решения ВССУ окончательны - теперь обжаловать приговор Юлии Тимошенко можно только в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

«Коллегия судей считает, что суды сделали правильное заключение относительно вины Тимошенко», - цитирует решение ВССУ «Интерфакс». По мнению судей, разбирательство по «газовому делу» проходило объективно, а утверждения защиты о том, что у Тимошенко не было мотивов, безосновательны.

Для адвоката Юлии Тимошенко Юрия Сухова вердикт ВССУ стал разочарованием: он не исключал, что дело его подопечной передадут на дополнительное расследование или новое судебное рассмотрение, отмечает NEWSru.ua.

В ожидании решения ВССУ перед зданием суда собрались несколько сотен сторонников Юлии Тимошенко. Многие из них вооружились плакатами с требованием освободить экс-премьера и прекратить политические репрессии, передает РИА «Новости». Для защиты от митингующих ко входу в суд пришлось стянуть отряды милиции.

После вынесения решения ВССУ по кассационной жалобе Юлии Тимошенко, ее защита сможет обжаловать приговор в ЕСПЧ, отмечает BBC Украина. Между тем, Европейский суд уже приступил к рассмотрению другой жалобы Юлии Тимошенко - на политическую мотивированность ее дела и неадекватные условия содержания под стражей без предоставления медицинской помощи.

Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Наказание она отбывает в женской колонии в Харькове. С 9 мая этого года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа. В палате, где находится Тимошенко, на окнах стоят решетки.

В конце марта 2012 года в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецсуд Украины окончательно отказался оправдать Тимошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.