Спикером Национального Собрания Армении избран Галуст Саакян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2014 года

Новым спикером Национального Собрания Армении большинством голосов избран Галуст Саакян. На пост спикера претендовали два депутата. Правящая Республиканская партия Армении (РПА) выдвинула на пост спикера главу фракции РПА 66-летнего Галуста Саакяна, а депутат от оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), экс-премьер Армении 56-летний Грант Багратян участвовал в выборах как самовыдвиженец. За кандидатуру Саакяна проголосовал 101 депутат, а за Гранта Багратяна – три депутата, два бюллетеня были признаны недействительными, передает «Новости Армения».

Три оппозиционные фракции - АНК (семь депутатов), партий Армянская революционная федерация Дашнакцутюн (пять депутатов) и Наследие (четыре депутата) заявляли ранее о том, что не примут участие в голосовании по избранию спикера парламента.

Согласно регламенту НС РА, председатель Национального Собрания избирается закрытым голосованием всех депутатов. Для того, чтобы быть избранным, кандидату необходимо получить простое большинство от общего числа голосов. Правящая Республиканская партия Армении в 131-местном парламенте обладает абсолютным большинством мандатов ─ 70.

Должность спикера Национального собрания Армении стала вакантной после того, как занимавший этот пост Овик Абрамян 13 апреля указом президента был назначен главой правительства. Предыдущий премьер-министр Тигран Саркисян, возглавлявший правительство с апреля 2008 года, 3 апреля подал в отставку, она была принята президентом Саргсяном. На следующий день Саргсян принял и отставку правительства.

26 апреля на пост спикера Национального собрания РА была утверждена кандидатура зампредседателя РПА, главы фракции республиканцев в парламенте Галуста Саакяна. Кандидатура была выдвинута на заседании исполнительного органа РПА.

Галуст Саакян родился 8 апреля 1948 года в Ереване. В 1971г. окончил Ереванский государственный университет, по образованию - филолог.Депутат армянского парламента с 1995 года. С 2003 года руководит фракцией РПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикером Национального Собрания Армении избран Галуст Саакян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.