Спикером австрийского парламента впервые избрана женщина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2006 года

52-летняя Барбара Праммер избрана первым председателем высшего законодательного органа страны на состоявшемся сегодня в Вене учредительном заседании Национального совета Австрии (нижней палаты парламента) 23-го созыва.

Праммер представляет Социал-демократическую партию Австрии (СПА), которая одержала победу на недавних парламентских выборах. При голосовании Праммер получила в свою поддержку 135 депутатских голосов из 166 признанных действительными, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего же в Национальный совет входят 183 депутата.

Вторым и третьим председателями Национального совета стали соответственно Михаэль Шпинделеггер из Австрийской народной партии (АНП) и Эва Главишник, представительница "зеленых".

Состав австрийского парламента, который был приведен сегодня к присяге в присутствии президента Австрии Хайнца Фишера, обновился после выборов почти на треть. Самым большим числом мест в нем располагают социал-демократы - 68, далее следуют АНП - 66, "зеленые" и Австрийская партия свободы (АПС) - по 21. Австрийский союз будущего получил 7 мест.

На первом заседании Национального совета нового состава, избранногов ходе состоявшихся 1 октября выборов, кандидатуру члена социал-демократической партии Барбары Праммер поддержали 135 из 183 депутатов.

В парламенте прежнего состава новый спикер, социолог по образованию и разведенная мать двоих детей, занимала пост вице-председателя.

В своей вступительной речи она выразила сожаление, что в новом парламенте представительство женщин сократилось до 31% по сравнению с 35% в 2002 году.

Напомним, что в 2005 году в Германии канцлером стала женщине. Ангела Меркель - первая в истории женщина, занявшей в стране столь высокий пост.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикером австрийского парламента впервые избрана женщина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.