Спикер Верховной Рады считает, что импичмент Виктору Ющенко обречен на неудачу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2005 года

Глава парламента Украины Владимир Литвин выразил уверенность, что попытки начать процедуру импичмента президента Виктору Ющенко обречены на неудачу и что шансы Юрия Еханурова быть утвержденным на посту премьера сейчас составляют 50 на 50.

«Я думаю, что сегодня соотношение сил где-то 50 на 50. Есть некоторый перевес в пользу кандидатуры Еханурова. Но процессы меняются динамично. Я думаю, что многое будет зависеть, в решающей степени будет зависеть - как оценит состояние страны Юрий Ехануров», - сказал Литвин в интервью программе «Воскресное «Время» российского «Первого канала».

Что касается намерения некоторых оппозиционных политиков начать процедуру импичмента президента, то Литвин сказал: «Я думаю, что реальности такой нет. Это я могу утверждать однозначно».

Ранее представители оппозиционных сил призвали к начале процедуры импичмента президента в связи с появившейся информацией о возможностифинансирования избирательной кампании Ющенко из-за рубежа -проживающим в Лондоне бизнесменом Борисом Березовским.

Как сказал Литвин, «те кто говорит об импичменте, снова исходитиз позиции, что важен сам процесс, важны сами разговоры, а неустановление истины». «Я думаю, что и невозможно эту истину установить», -добавил спикер.

Отвечая на вопрос о соотношении сил между сторонниками президента Виктора Ющенко и экс-премьера Юлии Тимошенко, которые решили порознь идти предстоящие весной парламентские выборы, он заявил, что «это будет борьба на взаимное уничтожение».

«И выиграет тот, у кого будут толще нервы, и выиграет тот, кто циничнее будет проводить свою кампанию. То есть у кого больше будет агрессии, кто больше будет давить», - заявил Литвин.

Он также заметил, что нынешняя украинская политика напоминает «банку такую небольшую, которая наполнена пауками». «А поскольку банка маленькая, а пауки голодные, они просто грызут друг друга насмерть, до смерти, не замечая, что в упадок приходит общество, страна и люди теряют веру», - сказал спикер.

Говоря об идущей на Украине борьбе за крупные объектыпромышленности, он отметил, что «это делается под очень красивой вывеской - возвращение народу незаконно награбленного».

В то же время, предупредил Литвин, «если сегодня думать, что, спекулируя теми или иными темами, можно будет заручиться поддержкой людей или победить, генерируя кризис, - я думаю, что можно дойти до такой точки, когда люди сметут всех».

Что касается отношений Украины с Россией, то, отметил спикер, «они не должны быть такими, какими они есть сегодня». «Потому что мы и в Европу не приблизились, и с Россией потеряли то, что было. Россия четко задекларировала свои национальные интересы. Она ждет, когда Украина в конце концов скажет - в чем и где ее национальные интересы», - подчеркнул Литвин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер Верховной Рады считает, что импичмент Виктору Ющенко обречен на неудачу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.