Спикер Госдумы: украинцам достаточно прожить в России полгода, чтобы получить гражданство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2014 года

Председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин заявил, что в скором времени правительство внесет в Госдуму законопроект об упрощенном порядке получения российского гражданства. При этом он считает, что украинцам достаточно прожить на территории РФ полгода, чтобы стать обладателями российского паспорта. Нарышкин также рассказал, что в Думе будет создана специальная рабочая группа для анализа «юридической легитимности» решений Верховной Рады, передает ИТАР-ТАСС.

«Неделю назад в Государственную думу был внесен один из законопроектов, который предполагает либерализацию, упрощение процедуры получения российского гражданства, российского паспорта за счет сокращения пакета документов, продолжительности процедуры, общего срока, когда РФ предоставляет это гражданство», - рассказал Нарышкин.

«Знаю, что правительство также готовит свой законопроект, который, мы ожидаем, в ближайшее время будет внесен в Государственную думу, - добавил спикер Госдумы. - Будем внимательно смотреть и на правительственный, и, может, еще на другие, которые поступят».

В связи с этим Нарышкин считает, что нынешний срок ожидания для получения гражданства слишком продолжителен. «По сравнению с пятью годами необходимо существенное сокращение срока, полгода - это уже реальность», - заметил он.

Комментируя ситуацию в Крыму, спикер заявил, что пока у России нет необходимости использовать армию. «Решение Совета Федерации дает право. Этим правом можно воспользоваться в случае, если будет необходимость, а пока необходимости нет», - подчеркнул он.

Также Нарышкин рассказал, что в Госдуме будет создана специальная рабочая группа, которая займется вопросом легитимности нынешней украинской власти. «Я со своей стороны принял решение о создании рабочей группы при председателе Госдумы, задача которой - анализ юридической легитимности законодательной процедуры и принимаемых решений (властей Украины. - Прим. NEWSru.com)», - сообщил он.

«Такой анализ нужен для понимания последствий принимаемых на Украине решений, как для наших соотечественников, так и для всего комплекса российско-украинских отношений», - объяснил политик. Ранее вопрос легитимности решений Рады поднимал премьер-министр Дмитрий Медведев, который усомнился в законности нынешних властей Украины. Такой же позиции придерживался и МИД РФ. Кстати, заместитель министра финансов России Сергей Сторчак говорил, рассуждая о кредите для Украины, что в этой связи Россия будет «внимательно следить» за легитимностью новой власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер Госдумы: украинцам достаточно прожить в России полгода, чтобы получить гражданство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.