Спикер Госдумы Нарышкин подписал постановление о досрочном прекращении полномочий Гудкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2012 года

Председатель ГосдумыСергей Нарышкин подписал постановление о досрочном прекращенииполномочий замруководителя фракции «Справедливая Россия«Геннадия Гудкова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на думское Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. Таким образом, Гудков стал первым лишенным мандата депутатом со времен основателя пирамиды МММ Сергея Мавроди.

«Спикер подписал постановление вчера вечером», - сказалсобеседник агентства. Именно с момента подписания Нарышкинымэтого документа Гудков более не является депутатом. Впрочем, сам лишенный мандата Гудков накануне заявил, что работать в Госдуме не перестанет, возможно, будет помощником депутата. Следственный комитет нарисовал иную перспективу, объявив, что против него могут завести уголовное дело по результатам доследственной проверки его предпринимательской деятельности, которую планируется завершить до 23 сентября. Теперь следователям не нужно будет получать согласие Госдумы, подчеркнул официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Накануне Госдума проголосовала за лишение Гудкова мандата.Справоросс лишился депутатского статуса за участие впредпринимательской деятельности, что не совместимо со статусомпарламентария. Гудков с решением коллег не согласен и намеренобжаловать его в Верховном и Конституционном судах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер Госдумы Нарышкин подписал постановление о досрочном прекращении полномочий Гудкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.