Спикер Кнессета: Как евреи, мы должны признать страдания армянского народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2014 года

«Как евреи, мы должны признать страдания армянского народа, даже если мы никого не обвиняем», - заявил на обсуждении в Кнессете спикер Юлий Эдельштейн. В ответ на внесении в повестку дня депутат Захавы Гальон от партии МЕРЕЦ, Эдельштейн сказал, что «обсуждение не обвиняет какую-либо страну, а показывает, что мы отождествляем себя с жертвами резни и ее страшной исходом», - пишет The Jerusalem Post.

«Мы поступаем, как евреи и верны истине и страданиям другого народа. Мы не можем отрицать историю и обходить человеческие ценности из дипломатической или политической целесообразности», - подчеркнул спикер Кнессета.

Захава Гальон призвала правительство Израиля признать Геноцид армян до 100-летия. «Правительство не должно жертвовать признанием во имя временных интересов. Каждый раз, когда меняется дипломатическая ситуация и мы во имя отношений с Турцией не признаем Геноцид армян, потом появляется Mavi Marmara, и мы собираемся изменить свою позицию. Многие члены Кнессета -дети переживших Холокост. Как нация, которая пережила Холокост, мы не можем продолжать игнорировать Геноцид армян из не относящихся к делу соображений», - заявила лидер партии МЕРЕЦ. Экс-спикер Кнессета Реувен Ривлин в свою очередь напомнил, что после убийства армян на очереди были евреи. «Тот, кто думал об окончательном решении вопросов, надеялся, что когда придет день, мир будет молчать, как это было с армянами. Мне трудно простить другим странам за игнорирование нашей трагедии, и мы не можем игнорировать трагедию другого народа. Это наш моральный долг, как людей и евреев», -сказал Ривлин.

По словам министра туризма Узи Ландау, у евреев есть моральное обязательство признать человеческие трагедии, в том числе Геноцид армян.

Когда обсуждение закончилось, вопрос был передан в комитет по иностранным делам и обороне Кнессета, а не в комитет по образованию. Гальон обвинила главу МИД Авигдора Либермана в том, что вопрос передан в другой комитет, чтобы «похоронить» его там.

Вопрос о признании Израилем Геноцида армян был внесен в Кнессет в 2011 году партией МЕРЕЦ и был передан на рассмотрение комиссии по образованию, культуре и спорту.

Вопрос о признании Геноцида армян Израилем неоднократно вносился на обсуждение Кнессета лидером партии МЕРЕЦ Хаимом Ороном, который был депутатом Кнессета на протяжении 23 лет. Он поддерживает тесные отношения с представителями иерусалимского комитета "Ай-Дат" Армянской революционной федерации Дашнакцутюн, а также с армянским консульством в Иерусалиме. Несмотря на то, что все его попытки убедить Кнессет признать Геноцид армян провалились, он упорно поднимал этот вопрос вновь и вновь. Орон ушел на пенсию в 2011 году. Нынешний лидер партии Захава Гальон– одна из наиболее ярких представительниц левого лагеря на протяжении последних лет. Она относится к наиболее радикальному крылу левых сионистов.

Комитет по иностранным делам и обороне Кнессета возглавляет Зеев Элькин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер Кнессета: Как евреи, мы должны признать страдания армянского народа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.