Спикер Миронов: СФ снимет полномочия с четырех сенаторов без региональных законодательных органов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2006 года

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что СФ снимет полномочия с четырех сенаторов без решений региональных законодательных органов.

«Члены Совета Федерации от Приморского края, Хакасии и Ямало-Ненецкого автономного округа сами написали заявления о досрочном сложении полномочий. Кстати напомню, что в соответствии с законом, при наличии заявления по собственному желанию, не требуется больше никакого решения регионального законодательного органа, что мы и сделаем 26 мая, потом еще 2 июля», - сообщил Миронов в понедельник на пресс-конференции в Уфе.

Он пояснил, что речь идет о представителе Думы Ямало-Ненецкого автономного округа Борисе Гутине, представителе администрации Приморского края Игоре Иванове и представителе Верховного совета Хакасии Аркадии Саркисяне.

Что касается сенатора от Ненецкого автономного округа (НАО) Александра Сабадаша, то, как заявил Миронов, «будем принимать решение в соответствии с законом за его деятельность, несовместимую с деятельностью члена Совета Федерации». «Речь идет о коммерческой деятельности. Есть документы, и на основании этого примем решение, опять же без участия регионального законодательного собрания, которое проголосовало за поддержку своего представителя», - пояснил спикер Совета Федерации.

Он добавил, что «заполнение освободившихся вакансий - дело субъектов», сообщает «Интерфакс».

По словам Миронова, Совет Федерации - это палата регионов и в ней должны работать представители регионов и для регионов, «а не для решения каких-либо личных задач». «И если у меня есть сомнение, может это субъективное мнение, что та или иная кандидатура не соответствует занимаемой должности, я предпринимаю некоторые шаги и принимаю решение только на основании объективной информации», - отметил спикер СФ. «Мне приятно, - добавил Миронов, - что в Совете Федерации, например, Башкирию, представляют выходцы из этой республики, и это важно, они работают профессионально, пашут для региона как надо».

Напомним, 12 мая было объявлено о том, что Сергей Миронов направил в регионы представления о досрочном прекращении полномочий четырех членов Совета Федерации. Это произошло на фоне громких отставок и увольнений ряда высокопоставленных сотрудников ФСБ, МВД прокуратуры и Федеральной таможенной службы.

Однако внеочередная сессия Верховного Совета Хакасии отклонила большинством голосов представление Миронова об отзыве представителя Верховного совета Хакасии в СФ Аркадия Саркисяна. В обосновании такого решения депутаты назвали то, что в представлении Миронова не была названа причина, по которой парламентариям было предложено досрочно прекратить полномочия Саркисяна. После этого Миронов направил повторное письмо в Верховный Совет Хакасии о досрочном прекращении полномочий сенатора от этой республики Аркадия Саркисяна. При этом спикер СФ не исключил, что в ближайшие дни у него на столе появится заявление этого сенатора об увольнении по собственному желанию. «На это есть причины», - отметил Миронов.

Вслед за хакасскими парламентариями депутаты заксобрания НАО также отказались одобрить представление спикера Совета Федерации о прекращении полномочий члена СФ от округа Александра Сабадаша.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер Миронов: СФ снимет полномочия с четырех сенаторов без региональных законодательных органов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.