Спикер Совета Федерации назвал ЕГЭ «дебилизацией образования»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2009 года

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) будет иметь негативные последствия для российского образования. «ЕГЭ - это путь в дебилизацию, если так грубо сказать, нашего образования», - отметил он в среду во время выступления перед депутатами Законодательного собрания Петербурга. Его слова цитирует «Интерфакс».

По словам Миронова, в Совете Федерации до августа будет работать комиссия, которая оценит итоги эксперимента по введению ЕГЭ. В нее входят представители Минобрнауки и Рособразования.

«Никто ведь официально не видел итогов эксперимента, было сказано, что эксперимент удался, но чем он удался?» - заметил спикер Совета Федерации.

Отметим, что введение ЕГЭ поддерживает президент России Дмитрий Медведев. Во второй половине мая на встрече со студентами Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске он заявил: «Я, в отличие, может быть, от некоторого количества пессимистов, не разделяю отрицательного отношения к ЕГЭ». По мнению Медведева, ЕГЭ - это цивилизованный и более современный способ определить уровень знаний. В настоящее время, отметил президент, дают о себе знать издержки переходного периода.

ЕГЭ также поддержал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Выпускники 2009 года уже сдали 29 мая экзамен по русскому языку, 1 июня - географию и литературу, 4 июня - ЕГЭ по математике, 8 июня выпускники сдавали экзамены по иностранным языкам. На 11 июня намечен экзамен по химии и обществознанию, на 15 июня - по истории и физике.

Русский язык и математика - обязательные экзамены. В целом по России не набрали минимального количества баллов 6% участников ЕГЭ по русскому языку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер Совета Федерации назвал ЕГЭ «дебилизацией образования»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.