Спикер Совета Федерации посетил синагогу в Марьиной Роще

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2007 года

Спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов по приглашению еврейской общины России посетил Московский еврейский общинный центр (МЕОЦ) в Марьиной Роще, сообщили сегодня агентству «Интерфакс» в пресс-службе Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

В ходе визита состоялась встреча С. Миронова с Главным раввином России Берлом Лазаром и председателем правления ФЕОР Александром Бородой.

По словам А. Бороды, спикер верхней палаты парламента с интересом ознакомился с работой МЕОЦ, посетил спортивный комплекс, концертный и молельный залы. Лидеры еврейской общины рассказали С.Миронову о планах по созданию в Москве музея, посвященного истории и культуре еврейского народа.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями о состоянии культурного и религиозного диалога в России. Стороны согласились, что в многонациональной и многоконфессиональной стране недопустимы проявления ксенофобии, а воспитание толерантности и взаимного уважения между разными народами является приоритетной задачей.

При этом религия играет особую роль в возрождении морально- нравственных ориентиров в обществе, отметили участники встречи.

МЕОЦ, являющийся крупнейшим еврейским общинным центром в Европе, включает в себя семь этажей офисных помещений, классов и студий общей площадью 7 тыс. 200 квадратных метров, молельный зал на две тысячи мест, библиотеку, интернет-центр, концертный зал, фитнес-центр, кошерный ресторан и молочное кафе.

Строительство центра началось в сентябре 1996 года. Фасад здания отделан иерусалимским камнем, из которого построена в том числе и Стена Плача. 18 сентября 2000 года состоялась торжественная церемония открытия МЕОЦ.

Сегодня община МЕОЦ насчитывает около 100 тыс. членов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер Совета Федерации посетил синагогу в Марьиной Роще», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.