Спикер ТКГ Арестович признал, что перемирия на Донбассе нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2021 года

Частое употребление термина «перемирие» в публичной плоскости не наделяет его юридической силой, ведь по факту на Донбассе действует режим прекращения огня».

Об этом заявил спикер Украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович в Facebook, передает RegioNews.

Он утверждает, что украинские военные отвечают огнем на обстрелы российских войск и их наемников на Донбассе. Заявления о том, что ВСУ «молчат», по его словам, не отвечают действительности.

"«Перемирие» — не юридический термин. Де-юре «перемирия» не было и нет, и частое употребление этого слова в публичной риторике и критике не делает его юридическим понятием. Де-юре действует «режим прекращения огня». Он действует с нарушениями, начиная с Нового года — с частыми нарушениями, с трагическими последствиями: в результате обстрелов с 1 января погибло шестеро (двое только за вчера), и ранено 16 военнослужащих. А есть ещё и потери не от огня противника (тот же подрыв под Марьинкой)», — написал Арестович 12 февраля у себя в Facebook.

Он также попытался объяснить, почему Украина не инициирует отмену «режима прекращения огня».

«Причины следующие: а) его стоило огромных трудов ввести. Отменив его, ввести снова будет стоить ещё больших; б) сохранение де-юре «режима прекращения огня» не препятствует адекватным действиям ВСУ в ответ на огонь противника — достаточно почитать сводки со стороны РФ, чтобы наглядно убедиться, что оккупантов гибнет не меньше, если не больше; в) сторона, которая первая выйдет из «режима прекращения огня», налетит на острую и нелицеприятную реакцию мирового сообщества», — написал представитель украинской делегации в ТКГ.

«1. Мы стреляем. 2. То, кто говорит, что мы не стреляем, врет вам в глаза, причем на крайне чувствительной теме - теме...Posted by Алексей Арестович on Friday, February 12, 2021(недоступная ссылка)

Напомним, ранее Арестович объяснил, почему Киев не заявляет о срыве режима тишины на Донбассе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер ТКГ Арестович признал, что перемирия на Донбассе нет», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.