Спикер палаты представителей не исключила рассмотрение вопроса об импичменте Бушу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2008 года

Профильный юридический комитет палаты представителей конгресса США может начать слушания по резолюции с требованием об импичменте президенту США Джорджу Бушу. Во всяком случае, как передает РИА "Новости", этого не исключила спикер палаты демократка Нэнси Пелоси. "Я ожидаю, что какое-то рассмотрение этого состоится в комитете", - заявила Пелоси на пресс-конференции в Вашингтоне в четверг.

В ближайшие часы, как ожидается, бывший кандидат в президенты США конгрессмен-демократ Деннис Кусинич внесет новую - уже вторую в течение месяца - резолюцию об отстранении от должности президента Буша.

"Это вопрос для юридического комитета, и я думаю, что со стороны юридического комитета этому будет уделено определенное внимание - необязательно выдвижение статей импичмента, так это потребовало бы одобрения на заседании палаты, но проведение по этому вопросу каких-то слушаний", - уклончиво сообщила Пелоси, которая до сих пор в категорической форме отказывалась от любого рассмотрения вопроса об импичменте.

Напомним, конгрессмен Кусинич внес в середине июня свою первую резолюции с требованием отстранения Буша от должности по по предложенным им 35 "статьям импичмента", но после передачи документа в юридический комитет палаты она продолжает пока оставаться там без какого-либо движения.

Кусинич, вышедший не так давно из борьбы за президентское кресло, нашел в действиях администрации множество "серьезных преступлений и нарушений", которые свел в 35 так называемых "статей импичмента". Президента он обвиняет, прежде всего, в том, что он ввел "американский народ и членов Конгресса в заблуждение", чтобы развязать войну в Ираке. Имеется в виду главный аргумент Буша, излагаемый в обоснование необходимости вторжения в Ирак: у Саддама Хусейна есть оружие массового уничтожения, которое он может продать террористам или применить сам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер палаты представителей не исключила рассмотрение вопроса об импичменте Бушу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.