Спикер парламента Украины заверил, что «оранжевая коалиция» все еще жива. Оппозиция же ждет новых досрочных выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2008 года

Спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявил, что «оранжевая коалиция» формально продолжает существовать, несмотря на выход из нее двух депутатов, что привело к потере «оранжевыми» парламентского большинства. Так он ответил на запрос оппозиционной Партии регионов о том, существует ли коалиция де-юре. Фракция ожидает, что уже в ближайшее время расклад сил в парламенте может измениться. А ее лидер Виктор Янукович прогнозирует новые досрочные выборы.

На заседании Рады во вторник Яценюк заявил, что, согласно конституции страны, коалицию большинства в парламенте формируют фракции, а не депутаты, потому прекращение существования большинства должно быть увязано с решением хотя бы одной из фракций о выходе из коалиции, сообщает «Интерфакс».

«Формально-юридически, в соответствии со статьей 83 конституции Украины, коалиция депутатских фракций продолжает существовать», - заявил спикер. Всех сомневающихся он отослал за официальными разъяснениями в Конституционный суд. «В соответствии со статьей 147 конституции, 45 народных депутатов Украины имеют право обратиться в Конституционный суд для официального разъяснения статьи 83 конституции», - сказал Яценюк.

По его словам, учитывая вышесказанное, никаких изменений в работе Рады не будет - до тех пор, пока ситуация не изменится. «Будет другое решение Конституционного суда, будет решение фракции, будут соответствующие объявления», - сказал спикер.

Официального объявления о том, существует ли де-юре лишившаяся большинства «оранжевая коалиция», потребовала ранее оппозиционная Партия регионов. Первый заместитель лидера фракции Александр Ефремов заявил: «Если коалиции нет, то тогда все вопросы, связанные с правительством, рассматривать в Верховной Раде сомнительно. Ведь не исключен вариант, что будет создана новая коалиция и будут новые предложения по повестке дня». Если бы коалицию признали не существующей, то, по словам депутата, можно было бы начинать обратный отсчет до конца Рады в ее нынешнем составе.

Сам лидер Партии регионов Виктор Янукович ранее заявил в интервью ВВС, что видит два пути прояснения ситуации - создание новой коалиции или «очередные» внеочередные выборы, сообщает NEWSru.ua. Он даже выразил уверенность, что второй вариант развития событий случится скорее. «Выборы вскоре состоятся. Когда это будет своевременно - пока трудно сказать. Но они будут», - заявил Янукович. Что же до создания новой коалиции, то, как подчеркнул лидер фракции, это должно быть не переформатирование ее старого состава, а «новая коалиция с теми политическими силами, которые способны взять на себя ответственность».

В то же время, по мнению Януковича, досрочные выборы 2007-го года дестабилизировали ситуацию в стране. «Если и дальше страна будет идти этим путем, жизнь никогда не будет улучшаться, она будет ухудшаться. Я считаю, что мы должны остановить этот процесс и в конце концов, собрать конструктивные прагматичные политические силы и работать над решением конкретных проблем, которые стоят сегодня», - сказал экс-премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер парламента Украины заверил, что «оранжевая коалиция» все еще жива. Оппозиция же ждет новых досрочных выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.