Спикер парламента Чехии: Действия Алиева в отношении Сафарова не укладываются ни в какие международные нормы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2012 года

Спикер парламента Армении Овик Абраамян на встрече с председателем Сената Чехии Миланом Штехом заявил, что высоко ценит принятие Комиссией по международным отношениям, обороне и безопасности чешского Сената резолюции, осуждающей помилование и героизацию в Баку убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова.

В свою очередь Милан Штех отметил, что если действия Венгрии, экстрадировавшей Сафарова, можно расценивать как ошибку, действия президента Азербайджана противоречит всем международным принципам. «Недопустимо, когда убийца выходит на свободу и из него делают героя», - сказал он.

В ходе встречи спикеры парламентов двух стран обсудили и региональные проблемы, в частности, армяно-турецкие отношения, карабахский конфликт, сирийский кризис. Овик Абраамян подчеркнул, что карабахский конфликт должен быть решен в рамках Минской группы ОБСЕ путем мирных переговоров. Он также выразил надежду, что Чехия до 2015 года признает Геноцид армян.

На состоявшемся после встречи брифинге Овик Абраамян отметил: “Президенту какой-либо страны не пристало делать героя из убийцы. И я хочу поблагодарить МИД, Сенат Чехии, Комиссию по внешним отношениям, всех тех, кто осудил этот аморальный шаг Венгрии и Азербайджана”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер парламента Чехии: Действия Алиева в отношении Сафарова не укладываются ни в какие международные нормы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.