Спикер украинского парламента попросил Ющенко подписать закон о Кабмине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2007 года

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз направил президенту Украины Виктору Ющенко письмо, в котором просит главу государства подписать закон "О Кабинете министров Украины" несмотря на заявление для прессы, которое накануне сделал президент. В этом заявлении Ющенко сообщил, что опять наложит вето на закон, поскольку он "системно нарушает украинскую Конституцию". Президент предложил парламенту устранить положения закона, противоречащие Конституции.

Накануне президент Украины нашел правовую возможность повторного вето. Он заявил, что текст закона, принятого 12 января, отличается от того, который президент ветировал перед тем, сообщает "Интерфакс". В свою очередь, спикер Верховной Рады утверждает, что текст закона, который после преодоления вето был направлен президенту, не менялся. "После преодоления вето текст закона без изменений в тот же день был направлен Вам на подписание", - сказано в письме Мороза.

Отметим, что спикер отрицает несколько не то, что утверждает президент. Мороз ни словом не обмолвился по сути вопроса, а именно: был ли изменен текст по сравнению с тем, который ранее ветировал Ющенко.

Спикер парламента заверил президента в письме, что "никаких правовых оснований для повторного применения президентом права на вето не существует", поскольку "при принятии закона "О Кабинете министров Украины" и при преодолении вето президента относительно него Верховная Рада действовала в полном соответствии с конституционной процедурой».

Напомним, что 12 января Верховная Рада Украины преодолела вето президента на закон о Кабинете министров, разработанный правительством. За это решение проголосовали 366 депутатов из 370. Вето было преодолено благодаря поддержке фракции Блока Юлии Тимошенко.

Обновленная Конституция позволяет спикеру Верховной Рады подписать закон, по которому было преодолено вето, если этого не сделает в 15-дневный срок глава государства, но Александр Мороз высказывает активное нежелание подписывать закон вместо Ющенко, сообщает "Украинская правда".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер украинского парламента попросил Ющенко подписать закон о Кабмине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.