Спикер украинской Рады подписал закон, касающийся статуса русского языка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2012 года

Глава парламента Украины Владимир Литвин подписал во вторник закон "Об основах государственной языковой политики", сообщает ИТАР-ТАСС.

Закон, предоставляющий русскому языку статус регионального, направлен на подпись президенту страны Виктору Януковичу.

Литвин поставил подпись под скандальным документом, несмотря на то, что несколько раз ранее он заявлял о недопустимости вступления в силу закона, который был принят при грубом нарушении законодательства. В знак протеста против утверждения парламентским большинством закона Литвин подал в отставку, которую парламентарии не приняли.

По мнению экспертов, президент Украины Виктор Янукович не будет тянуть с подписанием документа.

Закон об основах государственной языковой политики сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет права языков национальных меньшинств. Русский язык может стать региональным в 13-и административно-территориальных единицах страны из 27-и.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер украинской Рады подписал закон, касающийся статуса русского языка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.