Спиртзавод на Полтавщине повторно выставят на продажу: в чем причина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2021 года

Вишняковский спиртзавод (Полтавская обл) повторно продадут с аукциона, поскольку победитель предыдущего - «РесурсПромЗахид» - так и не внес рекордно большую для таких объектов сумму в 234 миллиона гривен.

Новый онлайн-аукцион Фонд госимущества (ФГИ) Украины планирует провести в марте, передает RegioNews со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Как сообщили в региональном отделение ФГИ по Полтавской и Сумской областям, сделка с «РесурсПромЗахидом» Сергея Полищука из Кагарлыка по итогам аукциона в декабре 2020 года не была завершена, так как покупатель не явился в положенный срок для подписания договора купли-продажи.

Согласно информации на сайте «ProZorrо.Продажи», заявку на участие в декабрьском аукционе подали восемь компании. Основными конкурентами «РесурсПромЗахида» выступили фермерское хозяйство «Фаворит-агро плюс», предложившее 234 млн грн, а также ООО «Интер вей капитал» - 140 млн грн.

ФГИ уточнил, что новый аукцион по приватизации Вишняковского спиртзавода состоится 4 марта по стартовой цене 21,17 млн грн по сравнению с 22,42 млн грн на декабрьском аукционе.

Фонд напомнил, что общая площадь зданий и сооружений спиртзавода составляет 9,63 тыс. кв. м. К ним относятся производственные корпуса, материальные склады, админздания, цеха, мастерские и пр. Общая площадь земельных участков - 8,9 га. ФГИ также уточнил, что на предприятии имеется технологическое оборудование в удовлетворительном состоянии.

Суточная мощность производства Вишняковского спиртзавода - 1,4 тыс. дал этилового спирта.

Предприятие было основано в 1776 году и модернизировано в 2015 году. Производство на нем приостановлено.

Кроме того, Фонд добавил, что 11 марта состоится также аукцион по продаже Дубовязовского спиртзавода (пгт Дубовязовка Конотопского р-на Сумской обл.) по стартовой цене 33,8 млн грн. В продаваемый актив входят здания и сооружения общей площадью 11,2 тыс. кв. м, среди которых - главный и производственные корпуса, спиртохранилище, цеха, мастерские, автогаражи, пилорама и пр. Общая площадь земельных участков - 44,7 га.

Как сообщал ранеее глава ФГИ Дмитрий Сенниченко, сумма продажи активов ГП «Укрспирт» на 20 аукционах в 2020 году составила 1,26 млрд грн.

Напомним, шестнадцатый завод «Укрспирта» приватизировали за 82 миллиона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спиртзавод на Полтавщине повторно выставят на продажу: в чем причина», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.