Списки американских дипломатов, которых вышлют из России, уже подготовлены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2001 года

Власти России уже подготовили списки американских дипломатов, которые будут высланы из страны в ближайшее время «в ответ на высылку из США российских представителей», сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Обо всех эти людях достоверно известно, что они связаны с ЦРУ или другими американскими спецслужбами, и скоро об их высылке объявят официально, заявил агентству сотрудник ФСБ, которого ИТАР-ТАСС называет «высокопоставленным».

Ранее власти США объявили, что вышлют в Россию 50 сотрудников посольства РФ в США, которых подозревают в шпионаже. Четыре человека должны уехать в Москву в ближайшие 10 дней, остальные до конца июля. Еще два человека, которых США планировали объявить персона нон-грата, уже уехали из Америки, сообщил представитель госдепартамента Ричард Баучер.

Президент США Джордж Буш назвал решение о высылке правильным и заявил, что оно не испортит отношений между Америкой и Россией. Министр иностранных дел России Игорь Иванов сообщил, что считает действия властей США «необоснованными и вызывающими сожаление» и что Россия ответит «адекватно», передает РТР.

«При принятии решения мы определим, от кого из американских агентов исходит наибольшая угроза, и вышлем кого надо. Возможно, это будут люди, занимающиеся политической разведкой. Возможно, даже обнародуем факты об американском шпионаже, которые ранее не были известны общественности», - заявил источник ИТАР-ТАСС.

«Кстати, если американцы допустят ошибку и вышлют тех, кто не имеет отношения к разведке, российская сторона может допустить те же погрешности», - сказал он.

Точного числа дипломатов, которые могут быть высланы из России, представитель спецслужб не сообщил. По его словам, «возможно, будет применен принцип пропорциональности». «Одно дело выслать 10 сотрудников посольства России в Вашингтоне, в котором работают всего 190 человек, в том числе 74 дипломата, и совсем другое выслать такое же количество сотрудников посольства США в РФ», сообщил источник. Другие неназванные представители российских спецслужб ранее говорили, что, возможно, в ответ на действия США из посольства США в Москве будут отозван весь русский обслуживающий персонал.

«Не мы начали истерию шпиономании, у нас приоритеты - борьба с терроризмом и наркобизнесом, нераспространением оружия массового уничтожения. На шпиономанию у нас не хватает времени, она нам просто ни к чему. Причем ФСБ и СВР всегда шли навстречу американцам в решении проблем, подобных сегодняшней, однако Вашингтон идет на умышленное разрушение такой работы», - заявил источник агентства ИТАР-ТАСС.

Тем временем, как передает CNN, министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что из Москвы будут высланы 50 американских дипломатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Списки американских дипломатов, которых вышлют из России, уже подготовлены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.