Списком «врагов русского народа» заинтересовалась Генпрокуратура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

Генеральная прокуратура России начала проверку по факту появления в Интернете так называемого списка «врагов русского народа», куда попали даже ряд судей Верховного суда. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня и.о. начальника Управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры Татьяна Чернышова.

«Такая проверка уже идет, поскольку ранее аналогичное обращение к нам поступило в интернет-приемную, где приводится аналогичный сайт с примерно таким же списком фамилий», - сообщила Татьяна Чернышова.

Помимо этого, основанием для проверки станет и статья в газете «Коммерсант», где со ссылкой на правозащитников также говорится о подобном сайте.

Напомним, что в минувшую среду на одном из националистических сайтов в разделе «Жертвы большой политики» появился список независимых экспертов и сотрудников правоохранительных органов, связанных с противодействием ксенофобии и межнациональной нетерпимости. Кроме того, на сайте указаны имена и фамилии правозащитников, исследователей и сотрудников правоохранительных органов, их домашние адреса, паспортные данные, ИНН и места работы.

В числе «врагов народа» оказались ряд известных правозащитников и журналистов, в том числе глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, журналист Марк Дейч, директор центра «Сова», ведущего мониторинг экстремистских преступлений, Александр Верховский, а также члены Военной коллегии Верховного суда РФ, которые в свое время отменили оправдательный приговор Эдуарду Ульману, обвинявшемуся в убийстве 6 жителей Чечни в 2002 году.

Сайт, на котором появился такой список, был зарегистрирован 13 октября прошлого года в Нью-Йорке через компанию Site Ground со штаб квартирой в Софии. Газета утверждает, что истинный владелец сайта «очевидно, поручил американской компании не раскрывать данные о себе, так как в регистрационных данных сайта указаны адрес и телефон сотрудника бруклинского офиса Site Ground.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, материалы для проверки сейчас переданы в управление Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.

В свою очередь в правоохранительные органы РФ обратились и российские правозащитники. Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин считает, что в связи с появлением очередного списка «врагов» правоохранительные органы должны принять немедленные меры вплоть до физической охраны фигурантов списка.

«Когда я говорю, что правоохранительные органы должны принять меры, я имею в виду комплекс мер - от охраны до искоренения источника угрозы, разумеется, правовыми методами. Учить правоохранительные органы обеспечению безопасности мне не хотелось бы - это их профессия», - заявил Лукин «Интерфаксу» в четверг.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch также призвала российские правоохранительные органы незамедлительно отреагировать на публикацию списка.

«С моей точки зрения, это безобразие. Это не список друзей, а прямая угроза и прямой призыв к насилию», - сказала «Интерфаксу» в четверг глава московского бюро Human Rights Watch Аллисон Гилл.

«Люди имеют право на частную жизнь, а появление такого списка — это нарушение частной жизни. Прокуратура должна принять очень срочные меры и возбудить уголовное дело. Я беспокоюсь за безопасность моих коллег и призываю правоохранительные органы принять срочные меры. Пока, насколько известно, адекватных мер принято не было», - сказала Гилл.

В свою очередь директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил «Интерфаксу», что он также направил запросы в МВД и прокуратуру в связи с появлением в интернете списка «врагов».

«Мы направили запросы и ждем реакции со стороны МВД и Генпрокуратуры», - сообщил Брод, который сам фигурирует в списке. «Люди очень взволнованы, поскольку опасаются насилия, учитывая, что в этом году национал-радикалы просто распоясались», - сказал он.

«В интернете есть уже около десяти списков так называемых «врагов» русского народа. Новый список удивляет наличием персональной информации. По-видимому, авторы сайта взяли ее из баз данных правоохранительных органов», - сказал Брод.

По его словам, в прошлом правозащитники уже обращались в прокуратуру и милицию в связи с появлением на радикальных сайтах списков «врагов». «Но нам отвечали, что нет техники, чтобы установить авторов материалов. Хотя независимые эксперты говорят, что при желании все можно найти», - сказал Брод.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Списком «врагов русского народа» заинтересовалась Генпрокуратура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.