Список «врагов Евромайдана» и «хаос и насилие", предсказанные Украине Госдепом США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2013 года

Во время акций в столице Украины Киеве в медицинские учреждения обратились 412 человек, передает "Укринформ" со ссылкой на заместителя начальника Главного следственного управления МВД Украины Олега Татарова.

"В медицинские учреждения доставлено 412 человек. Из них 220 - пострадавшие работники правоохранительных органов. 126 из них - госпитализировано. Пять человек с тяжелым состоянием здоровья", - сказал он.

Между тем, как передает Lenta.ru, украинская оппозиция решила составить список «врагов Евромайдана». Публикацией соответствующего перечня занялась партия «УДАР» Виталия Кличко.

Как сообщается на сайте партии, в него войдут судьи, запрещавшие митинги в поддержку евроинтеграции, бойцы спецподразделения «Беркут», избивавшие митингующих в Киеве, а также судьи и следователи, «которые участвовали в противоправном осуждении и преследовании активистов».

По словам оппозиционеров, эти люди исполняли «преступные приказы режима» и за это должны быть привлечены к ответственности. Лидерами «преступного режима» в партии назвали президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова, главу МВД Виталия Захарченко.

В «люстрационный список» уже включены полтора десятка человек (при этом отмечается, что перечень будет обновляться). В основном речь идет о судьях.

Авторы списка пока призывают подвергать упомянутых граждан «общественному давлению». В дальнейшем, после смены власти, которой добиваются оппозиционеры, «врагам Майдана» угрожают люстрацией и «ответственностью по закону».

Ранее в партии «УДАР» заявили, что знают имена и домашние адреса «беркутовцев», избивавших сторонников оппозиции. Лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок призвал пикетировать квартиры спецназовцев.

В оппозиции, как сообщал «Интерфакс», также выразили намерение блокировать суды, которые санкционировали арест активистов, подозреваемых в организации беспорядков в Киеве. В последние дни митингующие также пикетировали здания правительства, Верховной Рады и генеральной прокуратуры.

В свою очередь, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая на заседании ОБСЕ в Киеве, заявила, что сейчас Украина переживает ответственный момент, который окажет значительное влияние на дальнейшую судьбу страны.

По словам Нуланд "весь мир смотрит на Украину", а на кону находятся "принципы и ценности, на которых была основана ОБСЕ". Как считает Нуланд, перед властями страны стоит выбор: либо "оправдать ожидания своего народа", либо "разочаровать и рискнуть погружением в хаос и насилие", сообщает www.peacekeeper.ru.

Она также заявила, что в ближайшее время намерена провести встречи как с представителями властей Украины, так и с оппозиционерами, а также с представителями гражданского общества. От прямого вопроса о том, намерена ли она посетить Майдан Незалежности, Нуланд уклонилась.

Массовые протестные акции в Киеве и некоторых других городах Украины проходят с конца ноября. Они были спровоцированы отказом украинских властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Митингующие выступают в поддержку евроинтеграции и требуют отставки нынешнего руководства страны. В Киеве им удалось занять несколько административных зданий, включая мэрию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Список “врагов Евромайдана” и “хаос и насилие", предсказанные Украине Госдепом США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.