Список Казанской иконы Божией Матери будет находиться в Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2005 года

Список Казанской иконы Божией Матери, которую 21 июля передал Казанской епархии патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine), останется в Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря в Казани.

«Таково решение архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия», - сообщил сегодня агентству «Интерфакс « руководитель пресс- службы Казанской епархии Александр Павлов.

Богородицкий монастырь был построен на месте обретения Казанской иконы Божией Матери в 1579 году. Здесь же собирались разместить список иконы на постоянное хранение после его передачи Казанской епархии. Однако в настоящее время в Крестовоздвиженской церкви идут реставрационные работы и до их окончания ранее предполагалось временно поместить икону в Зилантов монастырь или Петропавловский собор Казани.

«В настоящее время реставрация храма продолжается, но ни икона, ни пришедшие поклониться ей верующие не мешают рабочим, и владыка счел возможным оставить икону в церкви - на месте постоянного ее пребывания», -сообщил собеседник агентства.

Святыня находится в специальном киоте с пуленепробиваемыми стеклами, круглосуточную охрану в церкви осуществляют сотрудники УВД Казани. А. Павлов напомнил, что одним из условий пребывания иконы в Казани Патриарх Алексий II назвал доступность святыни для верующих. Сейчас каждый день с 8 до 19 часов любой желающий может прийти в Крестовоздвиженскую церковь и поклониться образу Богородицы.

В церкви агентству сообщили, что поток верующих был особенно велик в первые дни после визита Патриарха, сейчас он несколько меньше, но, несмотря на период отпусков и каникул, «люди идут с утра до вечера».

Как уже сообщалось, предстоятель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) 21 июля передал Казанской епархии список Казанской иконы Божией матери, долгое время хранившийся в личных покоях Папы Римского Иоанна Павла II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) в Ватикане (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine).

Алексий II и несколько тысяч верующих совершили с иконой крестный ход от стен Казанского Кремля к Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря, где в 1579 году был обретен образ Богородицы.

В августе 2004 года специальный посланник Святого Престола, глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер от имени Иоанна Павла II вручил икону Патриарху. Торжественный акт передачи иконы состоялся в Успенском соборе Московского Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Список Казанской иконы Божией Матери будет находиться в Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.