Список летних книг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2021 года

Когда как не в беззаботные летние деньки наслаждаться любимым для многих делом – чтением? А лучше всего летом читается про любовь, настоящую дружбу, неожиданные приключения и, конечно же, про море.

Книга, которая сама по себе ассоциируется с летом — страницы, пахнущие теплом, детским счастьем и легкостью. Детство — самая радостная пора в жизни практически каждого человека, а книга Брэдбери позволяет ненадолго вспомнить о самых искренних, ярких и светлых моментах этого времени. Невероятно яркая, душевная и образная книга — начав ее читать, трудно остановиться, потому что тебе кажется, что ты проживаешь лично все события, которые в ней происходят. Вспоминаешь детские проблемы, которые казались катастрофой, а сейчас превратились в милые воспоминания о друзьях детства, приключения, которые останутся навсегда в памяти. Вместе с главным героем, 12-летним Дугласом, читатель бежит к новым свершениям, чувствует запах свежескошенной травы. Книга, которая учит наслаждаться каждым днем и удивляться простым и невероятным мелочам.

Эльчин Сафарли «Расскажи мне о море»

Книга о детстве писателя, которое он провел возле завораживающего одним своим видом моря. История о любви к своим родным и близким, которые многому научили, к городу, который наполнен радостными воспоминаниями. Книга состоит из «зарисовок», коротких рассказов, будто бы обрывков воспоминаний, что делает ее по-настоящему душевной — ты будто бы читаешь чей-то дневник. Отдельно стоит упомянуть язык изложения историй — он тягучий, сочный, разнообразный, наполненный разноцветными красками и чарующими ароматами восточных стран. Произведение, пронизанное рассказами о мечтах, надеждах, горестях и радостях жизни. И, конечно же, разговоры о море, которое волнует, шепчет и делится собственными историями.

Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»

В центре внимания — семья Тредгуд — невероятно добрые и бескорыстные люди. Доброта и открытость будто передавались в этой семье по наследству, потому что дети выросли в точности, как их родители. В этой книге есть все — любовь, настоящая дружба, веселые случаи и мудрые наблюдения. Герои здесь чрезвычайно разнообразны, они радуются и грустят, теряют и находят, рождаются и умирают. Книга легкая, летняя. Читать ее в удовольствие. Ни грамма занудства, рассказ непринужденный, у книги есть своя атмосфера, в которую ты полностью погружаешься. История написана и легким языком, словно слушаешь рассказ старого друга, которого очень сильно любишь. Дружественность и жизнерадостность повествования не покидает до самого конца книги. «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок» - обаятельный, смешной и щемяще-проникновенный роман.

Питер Мейл «Франция. Год в Провансе»

Семейная пара, устав от жизни в Лондоне, сбегает от всего в благодатный французский Прованс. Книга — описание их жизни в первый год пребывания. Наблюдение за новым миром вокруг: за людьми, медленным течением времени, домом и природой. Самая известная французская провинция, с бокалом вина и летним зноем, легкая, с тонким ароматом винограда и лаванды. По сути, это дневник человека, который решил начать жизнь с чистого листа в новом месте. Если вы устали от суеты и хотите оказаться в гармонии с собой — эта книга станет вашим проводником! Наполненная яркими и живыми впечатлениями, приправленная английским юмором и интересными характерами героев. Во время чтения у многих, возможно, возникнет мысль: как же прекрасно было бы осуществить мечту и пожить вот так, в другой стране, понять ее и насладиться отдыхом не спеша. Кто знает, может именно эта книга вдохновит на невероятные приключения?

Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Философская притча о чайке, которая искренне не хотела быть как все. Пока сородичи осторожничают и снуют в поисках пищи, Джонатан понимает - он хочет летать. И он хочет этого больше всего на свете! В этом он находит свое счастье, в этом его мечта. Очень легко провести параллель между чайкой и человеком, у которого есть большая мечта в жизни. И эта мечта придает силы, чтобы двигаться вперед. Притча оставляет неизгладимое впечатление, потому что заключает в себе одновременно нравственное поучение и аналогию с жизнью человека. Повесть, которая мотивирует развиваться и стремиться к совершенству, не бояться выделяться из толпы, если этого просит душа, и понимать саму жизнь иначе, заходя иногда за рамки правил. Мудрая и светлая история, которая вдохновит научиться мечтать заново.

Эми Ньюмарк, Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен «Куриный бульон для души. 101 лучшая история»

Реальные истории о реальных людях. Произведение поделено на несколько глав: «О любви», «Учиться любить себя», «Преодоление трудностей», «Мудрость отовсюду». Это своеобразные уроки, хоть и маленькие, но несущие высокую ценность. Короткие истории о любви, мудрости, преодолении тяжелых жизненных трудностей, силе и доброте. Истории, которые учат, дают дельные советы и заряжают оптимизмом. Некоторые, возможно, сподвигнут на активную деятельность, другие размягчат сердце и заставят взглянуть на собственные трудности под другим углом. От некоторых историй — комок в горле, другие же заполнят сердце теплом. Так или иначе, но эти короткие рассказы не оставят читателя равнодушным.

Джоанн Харрис «Шоколад»

Прочитав название книги, многие могут подумать, что речь пойдет именно о шоколаде. Но под названием умело скрывается необыкновенная, удивительная история одной женщины, которая, как оказалось, нарушила спокойствие маленького французского городка. Виан открывает в городе небольшую лавку, где главным товаром является шоколад. Женщина очень добра, умна и красива, она старается найти общий язык с каждым покупателем, но они почему-то не отвечают ей взаимностью. В этой книге есть и любовь, и одиночество, и доброта, и душевные муки от несбывшейся мечты. И, конечно же, она наполнена запахом шоколада. Читать роман — одно удовольствие, в нем столько доброго, теплого и простого, он заставляет воспрянуть духом, не бояться трудностей, дарит надежду. Книга просто волшебная. Она, как обещание чуда! Это та книга, которую хочется растянуть, с которой не хочется расставаться и к которой хочется возвращаться снова и снова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Список летних книг», автор: Рената Аюпова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.