Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО пополнился 11 новыми наименованиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2011 года

25 ноября список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО пополнился еще 11 новыми наименованиями. Решение об этом было принято во время очередного заседания ЮНЕСКО, проходящего на острове Бали (Индонезия) с 22 по 29 ноября. Это “Eshuva” - молитвенные песнопения племени Уачипаирес (Перу) на языке Аракмбут, “Аль-Саду” - традиционная форма ткачества, практикуемая бедуинскими женщинами в деревенских общинах Объединенных Арабских Эмиратов, “Yaokwa” - бразильский ритуал племени энавене-наве, обращённый к силам поддержания космического и общественного порядка, индонезийский танец “саман”, который исполняют мальчики и молодые мужчины народности Гайо региона Ачех (Суматра). Из культурного наследия Ирана в список вошли два образца - иранские лодки Lenj ручной работы и постановочное (театральное) искусство “накали”. Также были включены в список “Обряд мудрости” тайного общества “коредуга” (Мали), Мавританский эпический жанр “T’heydinn”, исполнение народной протяжной песни в сопровождении лимбэ – техника кругового дыхания (Монголия), пение “хoан” вьетнамской провинции Футхо и китайский эпос “Имакан”, принадлежащий народности хэчже.

Во время заседания на острове Бали Комитет также рассмотрит 39 номинаций для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, 8 предложений для занесения в Сборник передового опыта и 4 просьбы о предоставлении финансовой помощи.

Межправительственный комитет по сохранению нематериального культурного наследия состоит из представителей 24 государств-членов ЮНЕСКО. Его члены избираются сроком на 4 года, половина его состава переизбирается каждые два года.

Армения в этом году представила один из Великих церковных праздников Армянской апостольской Церкви – Вардавар и лирическое песенное искусство ашугов, ни один из них не вошел в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО пополнился 11 новыми наименованиями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.