Список ненайденных россиян сократился до двух человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2005 года

Список россиян, местонахождение которых остается неизвестным после цунами в Таиланде, сократился в четверг днем с шестнадцати до двух человек, сообщил в четверг департамент информации и печати МИД РФ.

«После публикации оперативным штабом МИД России 5 января очередного обновленного списка россиян, которые могли быть на момент цунами в зоне бедствия в Таиланде и о местонахождении которых ничего не было известно, в штаб (утром в четверг) позвонили еще десять человек и сообщили о том, что у них все благополучно», - отметили в МИД. После этого поступило сообщение о том, что на связь вышли еще двое, а по данным на 16:30 - еще двое, и список еще сократился.

«Список сократился до двух граждан, остальные вышли на связь через посольство», - отметили в оперативном штабе МИДа.

По словам сотрудника МИД РФ, граждане, о судьбе которых ничего неизвестно - Александр и Нина Мартыновы из Тверской области.

Оперативный штаб МИД России призвал родственников, близких, знакомых, которым что-либо известно об упомянутых лицах, позвонить в штаб в Москву по телефону (095) 244-28-20.

- В Джакарте открылась чрезвычайная международная конференция по ликвидации последствий цунами

- Ликвидация последствий цунами займет от пяти до десяти лет

- Новое сильное землетрясение произошло у берегов Индонезии

По состоянию на 11 утра 6 января в зоне стихийного бедствия в Таиланде установлено наличие 779 российских граждан, которые находились там в момент землетрясения и цунами и не пострадали. Список был опубликован 5 января. Первоначально в нем было 29 человек, однако несколько «потерявшихся» сразу же дали о себе знать, и через пару часов список сократился до 16 человек.

Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь посольства РФ в Таиланде Ирина Борисюк, в списке «подтвержденных погибших» по-прежнему лишь двое российских граждан - мать и сын Липунцовы. «С участием властей Таиланда и родственников продолжается поиск еще восьми человек, которых пока считают пропавшими без вести», - добавила Борисюк.

В списке пропавших без вести - 8 человек:

С.П.Борголов, Н.В.Борголова, В.С.Борголов, М.В.Габуния, О.С.Габуния, А.Л.Гулида, Е.Е.Михаленко, В.А.Кимстач.

Что касается списка из 130 человек, в котором, как сообщалось ранее, фигурируют лица, которые отдыхали в Таиланде, в том числе и вне районов стихийного бедствия, то, как отметила пресс-секретарь, эти 130 человек приехали в Таиланд уже после 26 декабря. «Просто их родственники беспокоятся и поэтому звонят как в посольство России в Бангкоке, так и в оперативный штаб МИД РФ. Близкие этих туристов никак не поймут, что Пхукет и Паттайя - совершенно разные курорты», - сказала Борисюк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Список ненайденных россиян сократился до двух человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.