Спортивный журналист вспомнил, кто придумал скандировать «Молодцы!» на трибунах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2020 года

Спортивный журналист Станислав Гридасов, ведущий телеграм-канала Гридасов с бородой, рассказал, кто придумал скандировать «Молодцы!» на трибунах во время матчей.

«…Я у вас спрашивал про Льва Кассиля.

Это он придумал скандировать на трибунах «Молодцы!». Случилось это в 1956 году на зимней Олимпиаде в Кортина д’Ампеццо.

Это с него началась массовая советская литература о спорте.

Этот маститый взрослый писатель собирал девчачьи куклы, а из каждой своей поездки за границу привозил 50-граммовые бутылочки с виски, джином и коньяком – они сейчас стоят, непочатые, в его музее, что в городе Энгельс.

Википедийно известно, что в фильме «Вратарь», снятому по его сценарию, роли мерзких буржуазных футболистов из клуба «Черные буйволы» сыграли футболисты киевского «Динамо».

Чуть менее известно, что из-за этих съемок киевляне не явились на матч первого Кубка СССР 1936 года в подмосковный Егорьевск. Турнир этот был новый, еще не очень понятный, а на съемочной площадке платили гораздо лучше, чем за этот футбольный выезд. В общем, киевляне забили на этот Кубок.

И да, запомните люди! Вратарь Антон Кандидов ловил арбузы не в Астрахани, а в Покровске, будущем Энгельсе!»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Спортивный журналист вспомнил, кто придумал скандировать «Молодцы!» на трибунах», автор: Павел Гисем, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.