Спортивный трибунал в Лозанне не оправдал главу УЕФА Мишеля Платини

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2016 года

Спортивный арбитражный суд (CAS) установил факт нарушения президентом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелем Платини статей 19 и 20 кодекса этики Международной федерацией футбола (ФИФА), в связи с чем лишь частично удовлетворил его апелляцию.

Как сообщается на официальном сайте трибунала, срок отстранения Платини от футбольной деятельности сокращен с шести до четырех лет, а сумма выписанного ему штрафа - с 80 до 60 тысяч швейцарских франков. Данное решение окончательное и обжалованию не подлежит.

CAS выяснил, что трудовой договор между Платини и ФИФА, подписанный в 1999 году, действительно существовал. Контракт с годовым окладом 300 тысяч швейцарских франков был исполнен сторонами, и его срок действия истек в 2002 году.

Суд также установил существование устного договора между Платини и бывшим президентом ФИФА Йозефом Блаттером о выплате 2 млн швейцарских франков, но не нашел правомерных оснований для перечисления средств спустя восемь лет после окончания трудовых отношений.

Трибунал единогласно признал, что Платини нарушил статьи 19 и 20 кодекса этики ФИФА, но при этом пришел к выводу, что дисквалификация слишком сурова.

Напомним, что в конце сентября прошлого года швейцарская прокуратура открыла дело в отношении Блаттера и Платини в связи с якобы незаконным переводом 2 млн швейцарских франков на счет главы УЕФА. Комитет ФИФА по этике отстранил чиновников от футбольной деятельности на восемь лет. Позднее их дисквалификации были сокращены до шести лет.

В связи со скандалом Платини вынужден был снять свою кандидатуру с выборов главы ФИФА, где он считался фаворитом.

Француз назвал нынешнее решение CAS "глубокой несправедливостью" и выразил уверенность, что оно вынесено, чтобы помешать ему принять участие в следующих выборах президента ФИФА в 2019 году.

Мишель Платини формально остается президентом УЕФА, но отстраненным от должности. Решение о том, сохранится ли статус-кво до конца срока его дисквалификации или будет выбран новый глава, должно 17 мая принять внеочередное заседание исполкома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спортивный трибунал в Лозанне не оправдал главу УЕФА Мишеля Платини», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.