Спортивный трибунал оправдал эстонского лыжника, обвиненного в приеме допинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2013 года

Международный спортивный арбитражный суд ( CAS) оправдал эстонского лыжника, двукратного олимпийского чемпиона Андруса Веэрпалу, обвиняемого в употреблении допинга, сообщил во вторник журналистам главный тренер сборной Эстонии по лыжным гонкам Мати Алавер.

"Веэрпалу чист, и это большая победа для эстонского народа", - сказал Алавер Эстонскому телевидению.

CAS считает, что предельное значение теста на выявление гормона роста было рассмотрено неверно. Международная федерация лыжного спорта (FIS) по требованию должна выплатить Веэрпалу компенсацию. Соответствующее требование олимпийский чемпион может подать и в Международное антидопинговое агентство (WADA), уточняет РИА "Новости".

История с допинговым скандалом вокруг Веэрпалу началась в последние дни января 2011 года, когда у спортсмена после тренировки были взяты очередные пробы на допинг. Две недели спустя пробы дали положительный результат, однако общественности об этом не сообщили. Веэрпалу только сообщил, что не сможет участвовать в проводимом в Осло чемпионате мира по состоянию здоровья и что он заканчивает свою спортивную карьеру.

В апреле 2011 года Ассоциация лыжного спорта Эстонии организовала пресс-конференцию, на которой было объявлено, что как проба А, так и проба В спортсмена были положительными. Сам Веэрпалу применение допинга отрицал. Допинговый комитет Международной федерации лыжного спорта (FIS) летом 2011 года объявил, что Веэрпалу виновен в применении допинга. После этого спор продолжился в CAS.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спортивный трибунал оправдал эстонского лыжника, обвиненного в приеме допинга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.