Спорт и генетика: Как спортивные упражнения корректируют работу генов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2015 года

Однако, недавно стало известно, что спорт оказывает благотворное влияние также на гены. К такому выводу пришла группа шведских исследователей из Каролинского института.

По словам руководителя исследования Мален Линдхольм, систематические занятия физкультурой вызывают в первую очередь изменение функционирования генов - так называемые эпигенетические изменения. В результате активируются определенные гены, другие, наоборот переходят в пассивное состояние.

Эпигенетические изменения вызывает метилирование ДНК. Это присоединение метильной группы, состоящей из одного атома углерода и трех атомов водорода к молекуле ДНК. Здоровый образ жизни не может изменить содержание генетической информации, но может активировать или деактивировать определённые гены. Другими словами, последовательность ДНК не меняется. Однако, этот процесс влияет на работу генов - на так называемую их экспрессию (активность). Таким образом организм регулирует последовательность и продолжительность их работы.

Метильные группы могут как присоединяться, так и отсоединяться, делая гены более или менее отзывчивыми к биохимическим сигналам тела. А когда гены активны, они синтезируют белки, которые вызывают ту или иную физиологическую реакцию во всем организме.

Шведским ученым удалось понять, как связаны физкультура и метилирование. В эксперименте приняли участие участвовали 23 молодых человека - мужчин и женщин, в задачу которых входило в течении трех месяцев тренировать на велотренажере только одну ногу. Такая специфическая схема тренировок была сделана постольку, поскольку обе ноги в любом случае подвергались бы влиянию на схемы метилирования за счет всего образа жизни субъектов исследования, тогда как лишь нога, крутящая педаль, показала бы именно изменения, связанные с упражнениями, говорится в исследовании.

У испытуемых брали анализы до начала тренировок и после - через три месяца. Они показали: в более, чем в 5 тысячах участках генов мускульных клеток схемы метилирования изменились в лучшую сторону. Активнее стал синтез белков, изменился метаболизм, энергетический баланс, снизились воспалительные процессы в мускулатуре. Тем самым люди и стали здоровее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спорт и генетика: Как спортивные упражнения корректируют работу генов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.