Спор ОП и Матвиенко: сенатор считает общественные палаты «придатками» из удобных людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2013 года

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко довольно резко высказалась относительно региональных общественных палат, поддержав идею президента Владимира Путина о принятии закона «Об основах общественного контроля».

«И общественные палаты, и советы при органах власти есть, но очень эффективными их не назовешь. Назначение новых людей позволит уйти от формальностей и от штатных людей, от которых граждане устают и хотят перемен. Давайте посмотрим на региональные общественные палаты - они как придатки и органы обслуживания власти. В общественные палаты и советы входят известные и удобные люди», - цитирует заявление Матвиенко в Оренбурге на заседании Ассоциации законодателей Приволжского округа РИА «Новости».

Спикер считает, очень важно усиление влияния такого регулятора, который может ответить запросам общества, «как и возвращение выборности губернаторов». «И не стоит бояться общественной активности граждан - это мощный ресурс страны», - заявила Матвиенко. Она подчеркнула, что люди должны участвовать в процессе управления, иначе их недоверие к власти будет лишь возрастать.

Накануне Матвиенко заявила, что российской политической системе необходимы и другие реформы - она предложила вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех».

В Общественной палате лишь частично согласились с критикой спикера Совета Федерации

В Общественной палате России лишь частично согласились с мнением Матвиенко о неэффективности общественных палат и советов в регионах. Член федеральной Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова отметила, что ситуация разнится в региона к региону.

«Я бы не стала так огульно говорить, но отчасти Матвиенко права. Потому что на самом деле действительно мы знаем, что есть и такие палаты, и такие советы, в которых находятся удобные властям люди. Я много ездила по регионам, и палаты разные. Есть очень рабочие палаты, независимые, активные, но есть и те, где находятся в основном бывшие чиновники, которые не потеряли связи с нынешней властью… Что касается общественных советов, то это до недавнего времени так и было (состав из известных и удобных людей)», - цитирует ее агентство.

Она считает, что сначала надо понять, как изменить ситуацию. При этом одним лишь законотворчеством здесь не ограничишься, уверена Тополева-Солдунова. Она отметила, что общественные палаты и советы не замещают все гражданское общество, не являются его единогласным отражателем.

Замсекретаря ОП России Владислав Гриб также призвал не спешить критиковать работу ОП. «С оценкой о неэффективной деятельности региональных общественных палат я не совсем согласен. Конечно, всегда надо стремиться к лучшему и совершенствовать свою работу, но прежде чем строго судить, обязательно следует учесть, что люди в общественных палатах не получают денег за свою работу и делают ее на добровольных началах», - заметил Гриб.

Он напомнил, что общественные палаты - молодой институт, а в некоторых регионах, например в родном городе Матвиенко Санкт-Петербурге такого органа вообще нет. «А мы уже спешим критиковать то немногое, что сделано. Подчеркиваю, я против категорических суждений. Что-либо оценивать будет уместно, когда пройдет достаточное время», - добавил Гриб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спор ОП и Матвиенко: сенатор считает общественные палаты «придатками» из удобных людей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.