Спор за право считаться родиной хоккея вспыхнул с новой силой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2006 года

Какой город может считаться родиной хоккея - горячий спор по этому поводу грозит вспыхнуть с новой силой после выхода на телеэкраны первого фрагмента 10-серийного документального фильма "Хоккей: народная история".

Как сообщает радио "Маяк", его авторы задались целью создать "первую полную историю этой канадской игры" и в первой двухчасовой серии сосредоточили внимание на организации хоккейного матча в Монреале в 1875 году на льду "Виктория скейтинг клаб" и матча 1883 года на зимнем карнавале в Монреале. При этом за кадром остались события октября 1825 года, когда члены экспедиции Джона Франклина по северной Канаде играли на льду Грей Гуз Лейк в игру, напоминающую чем-то хоккей. С 2003 года, после исследований, проведенных историком хоккея Джозефом Нифортом, городок Дилейн, неподалеку от которого расположено Грейт Гуз Лейк, добавлен к перечню канадских городов, претендующих на звание родины хоккея. В список, помимо Дилейна, входят Виндзор, Галифакс, Монреаль и Кингстон.

Забывчивость авторов фильма, не упомянувших в истории становления хоккея городок Дилейн, вызвала недовольство у премьера Северо-Западных территорий Джо Хэндли, который после просмотра записи первой серии обвинил телекомпанию CBC в "игнорировании" северных корней хоккея и заявил о намерении добиваться от федеральных чиновников официального признания за Дилейном статуса "родины хоккея в Канаде".

Между тем Общество международных хоккейных исследований, членом которого является и премьер-министр Канады Стивен Харпер, давно утверждало, что именно в Монреале 3 марта 1875 года впервые был сыгран хоккейный матч по четко определенным правилам. Что же касается дневников экспедиции Франклина, где описывается "игра в хоккей на льду" и "развлечение катанием на коньках и вечерними играми на льду", то, по мнению историков, - это важная веха в спортивной истории и, безусловно, первое упоминание хоккея.

В ответ на критику представитель телекомпании заверил, что съемочной группе было известно о "сведениях, касающихся экспедиции Франклина, а также о других более ранних примерах", однако было принято решение сосредоточить внимание на монреальском матче 1875 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спор за право считаться родиной хоккея вспыхнул с новой силой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.