Спор из-за Курильских островов, оказывается, спровоцировал нерешенный карабахский конфликт, заявили в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

Азербайджанский политолог Мубариз Ахмедоглу славится своим умением все сваливать с больной головы на здоровую. По его мнению, впрочем, как и по мнению всей властной элиты Азербайджана, во всех мировых бедах повинна Армения. Последнее по времени его заявление ничего, кроме недоумения, вызвать не может. Впрочем, судите сами. «Несмотря на уговоры, консультации и переговоры между Москвой и Ереваном, Серж Саргсян и его окружение не соглашаются с предложениями РФ о мирном урегулировании карабахской проблемы на основе международного права и предложений Минской группы ОБСЕ. За процессом наблюдают из Вашингтона и делают выводы о слабости России, неспособной повлиять на свой «форпост» - Армению», - заявил директор Центра политических инноваций и технологий. Мысль более чем странная, ибо у России нет собственных предложений, а даже если и есть, то о них не знает никто, кроме президентов Саргсяна и Алиева.

Но вторая мысль еще непонятнее, если не сказать больше. «Демонстрируя миру упрямство в карабахском вопросе, Ереван создает внешнеполитические проблемы для России. Дошло до того, что США не признали права РФ на острова Курильской гряды, на которые претендует Япония. И это притом, что после развала СССР США признали Россию в границах РСФСР. Итогом этого процесса станет то, что, завершив реформирование арабских государств, США примутся за Кавказ, решив, что Россия вновь ослабела», - заявил политолог.

Оказывается, спор из-за Курильских островов спровоцировал нерешенный карабахский конфликт. Но вот причем тут США — остается непонятным. И зачем им признавать право РФ на Курилы, если острова стали российскими еще в 1945 году, и США к ним никакого отношения не имеют. Вероятно, так нерешенность карабахского конфликта звучит более глобально. «Фактически Армения проводит политику вытеснения России с Кавказа, своим примером демонстрируя возможность существования сепаратизма», - сказал Ахмедоглу. Добавить к этому, увы, нечего. Разве что посоветовать Баку лучше относиться к собственному народу, дабы не допустить «арабской революции», потому что США если и придут на Кавказ, то только через Азербайджан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спор из-за Курильских островов, оказывается, спровоцировал нерешенный карабахский конфликт, заявили в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.