Спор о правах Rambler на Nginx продолжен в суде США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2020 года

Юридическая компания Lynwood Investments, которая изначально обратилась в правоохранительные органы РФ, действуя от имени Rambler Group, подала в США иск против компании F5 Networks, связанный с отстаиванием исключительных прав на Nginx. Интересно, что в апреле компания Rambler Group расторгла договор с Lynwood Investments и запретила вести дела от имени Rambler Group. При этом компания Lynwood Investments сохранила за собой право доказывать причинение убытков и их компенсации по делу NGINX от своего собственного имени и в своих собственных интересах.

Иск подан в Сан-Франциско в окружной суд США по Северной Калифорнии. Игорь Сысоев и Максим Коновалов, а также инвестиционные фонды Runa Capital и E.Ventures, включены в число соответчиков по иску. Сумма ущерба оценивается 750 млн. долларов (для сравнения компания Nginx был продана F5 Networks за 650 млн долларов). Разбирательство затрагивает как сервер NGINX, так и основанное на нём коммерческое ПО NGINX Plus.

Компания F5 Networks считает претензии истца безосновательными, в том числе ссылаясь на решение прокуратуры РФ, прекратившей расследование, не найдя доказательств вины сооснователей Nginx. Юристы F5 Networks уверены, что в запущенном в США разбирательстве заявления в отношении ответчиков столь же безосновательны.

Напомним, что в декабре прошлого года против бывших сотрудников Rambler, развивающих Nginx, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). Обвинение стролось на утверждении, что разработка Nginx производилась в рабочее время сотрудников Rambler и по поручению руководства данной компании. Rambler утверждает, что в трудовом договоре было определено сохранение за работодателем исключительных прав на разработки, которые вели сотрудники компании. В постановлении об обыске было указано, что nginx является интеллектуальной собственностью Rambler, которая распространялась в виде свободного продукта незаконно, без ведома Rambler и в рамках преступного умысла.

Во время разработки nginx Игорь Сысоев работал в Rambler в должности системного администратора, а не программиста, и занимался своим проектом в качестве хобби, а не по указанию начальства. По словам Игоря Ашманова, который в то время был одним из руководителей Rambler, при приёме на работу с Сысоевым была специально оговорена возможность заниматься своим проектом. Кроме того, в должностные обязанности системного администратора не входила разработка ПО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спор о правах Rambler на Nginx продолжен в суде США», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.