Спор о Pussy Riot приобретает необычный оборот: протодиакон Кураев задался вопросом об охране ХХС чеченцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2012 года

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, комментируя в своем блоге сообщение о признании судом потерпевшими по делу панк-группы Pussy Riot «неправославных» охранников храма Христа Спасителя, задал два вопроса по этому поводу. Он поинтересовался, будет ли теперь объявляться потерпевшим любой охранник, который «выставляет дебоширов из клуба», и отметил, что если Ватикан охраняют швейцарцы, отчего бы и ХХС не охранять чеченцам.

В минувшую среду адвокат трех находящихся под арестом участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной Николай Полозов рассказал журналистам, что потерпевшими по делу проходят десять человек и среди них нет ни одного прихожанина храма Христа Спасителя. Защитник сообщил, что потерпевшими суд признал сотрудников ЧОП «Колокол А», Фонда храма Христа Спасителя, представителя общественной религиозной организации, а также работников храма. Пресса выяснила, что охранники не придерживаются православной веры.

Протодиакон Андрей Кураев счел необходимым привести довод в пользу правомерности охраны ХХС неправославными. Он указал, что ведь и главную резиденцию Папы Римского охраняют «швейцарцы (не католики, а протестанты)». Однако первый заместитель главного редактора «Эхо Москвы» Сергей Бунтман на сайте радиостанции уличил священнослужителя в «ложном утверждении».

«Согласно пункту второму условий набора, в Швейцарскую гвардию рекрутируются исключительно католики Римского обряда», - указал журналист, приведя в качестве доказательства ссылку на соответствующий документ. «Вы же это не нарочно? Не проверили? Бес попутал?» - с иронией поинтересовался Бунтман у Кураева.

Напомним, Андрей Кураев ранее неоднократно делал неоднозначные заявления по делу Pussy Riot. Сразу после того, как о февральском «панк-молебне» активисток сообщили СМИ, протодиакон вызвал «приступ гнева» у некоторых православных, предложив накормить «девчонок» блинами.

«Будь я ключарем этого храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения. А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По-отечески. Для вразумления», - написал священнослужитель в «Живом Журнале». По мнению Кураева, хотя «учиненное» активистками и является «безобразием, но законным безобразим». Кураев имел в виду, что хулиганская выходка произошла в период масленицы - «времени скоморошества и перевертышей».

В марте Андрей Кураев, комментируя письмо участниц Pussy Riot патриарху Кириллу, отметил «эволюцию» в их сознании и пожелал им «освоить подлинную православную молитву». Во время одной из проповедей предстоятель РПЦ расценил выходку активисток как кощунство, на что те написали ему, что, напротив, их «горячая и искренняя молитва не может быть глумлением и святотатством - в какой бы форме она ни происходила».

В начале июня протодиакон Кураев осудил «богословские потуги» в выводах следствия по делу Pussy Riot. Среди них он, в частности, отметил квалификацию следователем Артемом Ранченковым прохода на солею как кощунства. В заключении говорилось, что участницы группы «незаконно проникли в огороженную часть храма, предназначенную для совершения священных религиозных обрядов, чем кощунственным образом унизили вековые устои и основополагающие руководства Русской православной Церкви».

«А что это за государственные законы (а они, наверно, являются государственными, раз о них пишет гособвинитель), которые якобы запрещают всходить на солею?» - удивился Кураев. «Это же какими дебилами нас выставляет товарищ полковник, если пишет, что «вечными устоями и основополагающим руководством Церкви» может быть не Евангелие, а придуманный им запрет для мирян подходить к иконам иконостаса на солее!» - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спор о Pussy Riot приобретает необычный оборот: протодиакон Кураев задался вопросом об охране ХХС чеченцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.