Способна ли Литва остановить приток нелегалов?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2021 года

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис предупредил официальный Минск: «Если Беларусь продолжит поощрять контрабанду людей, Литва поднимет в Брюсселе вопрос о дополнительных санкциях для Беларуси».

По сообщению информационного агентства BNS (Baltic News Service), глава МИД Литовской Республики также отметил: «Санкции за организацию нелегальной миграции для Беларуси сейчас не введены. Они предложены, однако лишатся смысла, если Минск прекратит эту деятельность, нарушающую любые международные нормы и соглашения».

Ранее на этой неделе президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Ингрида Шимоните провели с лидерами политических партий страны совместное заседание, на котором обсуждались перспективы преодоления кризисного положения, связанного с потоком нелегальных мигрантов, ежедневно прибывающих на территории республики со стороны Беларуси.

По итогам этой встречи Науседа выразил надежду, что «проблема может быть решена» и добавил, что со стороны литовских политиков «оценка белорусского режима не меняется».

В свою очередь Ингрида Шимоните констатировала, что за последние пару недель ситуация с нелегалами из Ближнего Востока и стран Африки изменилась к худшему. Она также подчеркнула, что действия режима Лукашенко, фактически организовавшего поток беженцев через белорусско-литовскую границу, являются реакцией на новый пакет европейских санкций, введенных после силового захвата самолета Ryanair в мае этого года. И добавила: «Значит, этот вопрос касается не только Литвы, это вопрос ЕС. В этом направлении последовательно работает как правительство, так и президент. Я думаю, мы получили большую поддержку: политическую и практическую».

Проблему литовцев хорошо понимают в двух других странах Балтии, о чем свидетельствует совещание министров обороны Литвы, Латвии и Эстонии, проведенное в режиме онлайн. В частности, глава оборонного ведомства Эстонии Калле Лаанет отметил: «Литва попала под гибридную атаку, в результате которой создалась кризисная ситуация в сфере безопасности, напрямую влияющая на положение как в странах Балтии, так и в регионе в целом». И добавил: «Силы обороны Эстонии уже оказали практическую помощь Литве, и мы готовы продолжить эту поддержку, направив в Литву наши беспилотники. Эстония также готова помочь Литве в организации тендеров. Я считаю, что мы должны попросить помощь и поддержку и у наших союзников по НАТО».

Со своей стороны, министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сказал: «Нынешняя ситуация на границе — это не обычный миграционный кризис, это гибридная война против стабильности Европейского союза, НАТО и стран Балтии в частности. Эта гибридная атака требует единого и скоординированного ответа со стороны стран Балтии. Мы благодарны Эстонии и Латвии за их солидарность и единство перед лицом этих угроз».

А в пятницу, 30 июля стало известно, что в Литву для преодоления миграционного кризиса дополнительно прибыло 60 сотрудников Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex.

«У нас есть данные о причастности режима Лукашенко к организации потока беженцев»

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побеседовала с заместителем министра иностранных дел Литвы Мантасом Адоменасом (Mantas Adomėnas). Недавний визит группы литовских дипломатов в Багдад он оценивает положительно.

«А на этой неделе в Литву приехала иракская дипломатическая делегация с целью опознания (беженцев), выдачи документов и организации дальнейшего процесса возвращения. Но, конечно, это - начало долгого пути, ведь из примерно трех тысяч нелегальных мигрантов, прибывших к нам с начала этого года, около двух тысяч - граждане Ирака», - признает Мантас Адоменас.

Он также подтвердил, что Министерство иностранных дел Литвы активно сотрудничает и со своими коллегами из стран Евросоюза, и с правительствами тех стран, граждане которых стремятся попасть в Литву. «Также взаимодействуем с такой транзитной страной, как Турция, потому что большой процент этих людей ранее находился на территории этой страны», - добавил высокопоставленный дипломат.

По словам заместителя главы МИД Литовской республики, поток нелегалов создает целых пакет проблем, причем, как подчеркнул в своем комментарии для «Голоса Америки» господин Адоменас, «нельзя сказать, что мигранты к нам «хлынули» сами по себе, у нас есть данные о причастности режима Лукашенко к организации и направлении потока беженцев. И об игнорировании белорусских властей наших просьб о возврате людей, которые нелегально переходят литовскую границу со стороны Беларуси. Когда этот поток мигрантов только начинался, мы пытались говорить и с МИДом, и с властями Беларуси. Но несмотря на посланный нами сигнал, никаких разговоров или консультаций не было, а после высылки всех дипломатов из Минска никаких контактов (с Министерством иностранных дел Беларуси - А.П.) мы не имеем».

«Бывали дни, когда мы фиксировали рекордное количество людей без документов»

Аналогичным образом на вопрос корреспондента Русской службы «Голоса Америки» о том, проявляет ли белорусская сторона заинтересованность в контактах со своими литовскими визави, отреагировал и начальник отдела коммуникаций Государственной пограничной службы при Министерстве иностранных дел Литовской Республики Рокас Пукинскас (Rokas Pukinskas).

«Могу ответить одним словом и тем ограничиться: нет. То есть, к ним поступает наша информация по поводу замеченных групп, но никакой реакции в ответ мы не получаем и все наши сообщения уходят, словно в «черную дыру"».

По его свидетельству, кризис начался примерно два месяца назад: «Бывали дни, когда мы фиксировали рекордное количество людей без документов. Так, в начале этой недели был задержан 171 человек за одни сутки, а вчера (в среду, 28 июля - А.П.) было обнаружено 118 мигрантов».

Собеседник «Голоса Америки» также подчеркнул, что с началом массового наплыва нелегалов Литва обратилась к странам ЕС с просьбой помочь оборудовать временные лагеря для беженцев. И конкретизировал: «Мы просили присылать к нам палатки, складные кровати, мебель, постельные принадлежности. И могу сказать, что к нам все это поступает сотнями и тысячами из таких стран, как Австрия, Греция, Финляндия, Словения, Швеция, Хорватия, Польша, Чехия и Испания».

Коснувшись акций протеста жителей тех населенных пунктов, где находятся временные лагеря для нелегалов, Рокас Пукинскас подчеркнул, что центры для содержания беженцев будут строиться после согласования этого вопроса литовскими политиками с местными властями. «И даже не наша служба будет охранять эти центры. Есть в Литве то, что по-английски называется «Public Security Service» (Служба общественной безопасности - А.П.), и офицеры этой службы уже охраняют временные палаточные городки, где сейчас проживают нелегальные мигранты. А наша задача - охрана государственной границы. Конечно, настроения людей мы понимаем, но все решения будут приниматься на политическом уровне, то есть министерства разговаривают с самоуправлением», - пояснил начальник отдела коммуникаций Государственной пограничной службы при МИД Литвы.

«Этот кризис можно было предвидеть еще год - полтора назад»

Заместитель главы Службы охраны государственной границы полковник Видас Мачайтис на днях сообщил: «У нас есть данные, что в Гродно сейчас находятся около 2000 нелегальных мигрантов, которые ждут пересечения границы».

Кстати, беженцы с Ближнего Востока пытаются пробраться с территории Беларуси и в Польшу. Так, по сообщению сотрудников польской погранслужбы, 27 июля ими в пограничной полосе было задержано 9 нелегалов. Еще 20 граждан Афганистана были сняты с поезда, на котором они намеревались добраться до Варшавы. Позже был задержан мигрант из Ирака.

Однако, поскольку польская граница охраняется лучше, чем литовская, то и проникнуть на территорию Польши гораздо сложнее. Ввиду этого белорусские спецслужбы направляют мигрантов в менее защищенную Литву.

Политический обозреватель газеты «Lietuvos Rytas» Витаутас Бруверис (Vytautas Bruveris) полагает, что режим Лукашенко намерен направлять сюда потоки нелегалов из стран Азии и в дальнейшем.

В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» он отметил, что за подобными действиями Беларуси стоит Россия.

«Поэтому единственной дубиной, которая способна остановить эту спецоперацию, организованную диктатурами как в Минске, так и в Москве, могут стать еще более масштабные и жесткие санкции Европейского Союза. Но в ближайшем будущем такой политической воли со стороны Европы не предвидится, хотя литовская дипломатия прилагает некоторые усилия к тому, чтобы санкционный каток двинулся дальше», - считает литовский эксперт.

Витаутас Бруверис также отмечает, что в связи с продолжающимся нашествием нелегалов политическая растерянность нарастает внутри самой Литвы.

«Трагикомический парадокс заключается в том, что этот кризис можно было предвидеть еще год - полтора назад. Потому что было ясно, что белорусская диктатура уйдет в зону политической турбулентности, и когда эта «каша» заварится по-настоящему, она неизбежно выльется через края. И что границу нужно укреплять вне зависимости от количества беженцев из Ирака и Сирии. А теперь мы имеем то, что имеем, а именно - самую длинную восточную границу Европейского Союза, которая, по сути, дырявая. Теперь идут разговоры о строительстве стены, но, по факту, у нас есть лишь несколько километров заграждений из колючей проволоки, которую нам присылают, как гуманитарную помощь», - констатирует он.

А тем временем, по оценке Брувериса, литовское общество не очень понимает, чего следует ожидать в ближайшем будущем - одни политики предлагают вводить в приграничной зоне режим чрезвычайного положения.

Другие политики, включая президента страны, говорят, что повода для этого нет.

«И такие противоположные сигналы приводят к еще большему непониманию среди литовского общества, которое хочет, чтобы с ним вели открытый и честный разговор. О том, что это - надолго, но политики готовы действовать шаг за шагом, чтобы завершить этот кризис. Но такого разговора нет. И самое худшее, что происходит - повышается уровень политической токсичности, потому что все крайние националистические силы поднимаются на этом как на дрожжах. И все ксенофобские и праворадикальные настроения в обществе кристаллизуются», - подытоживает политический обозреватель газеты «Lietuvos Rytas».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Способна ли Литва остановить приток нелегалов?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Анна Плотникова.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.