Спрос в рамках конкурентного запроса «РусГидро» по «зеленой» энергии превысил 5,5 млрд кВт.ч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

"РусГидро" подвело итоги конкурентного запроса предложений на покупку "зеленой" электроэнергии, спрос превысил 5,5 млрд кВт.ч, говорится в сообщении компании.

"Спрос на "зеленую" электроэнергию ГЭС "РусГидро" в рамках прошедшего конкурентного запроса на покупку сертификатов I-REC, подтверждающих происхождение электроэнергии из возобновляемых источников, и/или на заключение свободных двусторонних договоров (СДД) купли-продажи экологически чистой электроэнергии, превысил 5,5 млрд кВт.ч. В настоящее время "РусГидро" приступает к заключению договоров с компаниями-участниками отбора. С учетом высокого интереса к покупке "зеленой" электроэнергии с другими обратившимися потребителями ведется переговорный процесс о продаже электроэнергии ГЭС, подкрепленной сертификатами I-REC или СДД, еще на порядка 10 млрд кВт.ч», - говорится в сообщении.

Конкурентный запрос проводился в сентябре этого года. Его итоги показали высокий интерес к покупке "зеленой" электроэнергии со стороны промышленных предприятий, ориентированных на декарбонизацию производственного цикла и выпуск продукции, соответствующей современным экологическим трендам. Так, в адрес "РусГидро" поступило более 20 заявок от крупных до небольших потребителей.

"Проведение запроса предложений было обусловлено регулярными обращениями в РусГидро от российских компаний, в том числе экспортеров, а также зарубежных компаний, которые имеют производственные мощности в России, с намерением приобрести электроэнергию, выработанную ГЭС "РусГидро" с использованием возобновляемых и/или низкоуглеродных источников», - отмечается в сообщении.

"РусГидро" предоставляет полный набор "зеленых" инструментов (сертификаты и СДД) бизнес-партнерам, которые взяли на себя обязательства по достижению целей устойчивого развития. При этом "РусГидро" гарантирует, что на объемы проданной по СДД электроэнергии не будут выпущены сертификаты в пользу третьего лица. На объемы электроэнергии, на которые выпущены сертификаты, не будут заключены СДД с третьим лицом.

Для выпуска сертификатов происхождения электроэнергии РусГидро присоединилось к международной системе сертификации возобновляемой энергии I-REC (International Renewable Energy Certificate) и получило возможность выпуска сертификатов I-REC, которые подтверждают происхождение производимой гидроэлектростанциями РусГидро электроэнергии из возобновляемых источников.

Сертификат I-REC представляет собой подтвержденную документами запись в специальном реестре о факте производства электроэнергии за счет определенного возобновляемого источника (например, за счет энергии воды, в том числе крупных ГЭС, солнца и ветра). Сертификаты I-REC выпускают аккредитованные организации в 35 странах мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спрос в рамках конкурентного запроса "РусГидро" по "зеленой" энергии превысил 5,5 млрд кВт.ч», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.