Спрос на российский газ в Европе превысил ожидания Газпрома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2009 года

ОАО «Газпром» впервые с начала 2009г. фиксирует рост спроса на российский газ со стороны Европы. Об этом заявил замглавы Газпрома, генеральный директор «Газпром экспорта» Александр Медведев. По его словам, падение спроса до этого наблюдалось не только в Европе, но и на внутреннем рынке. «Хочу всех обрадовать: впервые с начала года заявки покупателей превышают наши ожидания», - сказал А.Медведев.

Он отметил, что это связано со снижением цены на газ, и выразил надежду, что рост поставок газа во втором полугодии компенсирует снижение в первой половине года, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Экспорт газа из РФ в январе-феврале 2009г. снизился на 43,6% по сравнению с тем же периодом 2008г. и составил 17,9 млрд куб. м. Ранее Газпром сообщал, что ожидает снижение экспорта газа в Европу в 2009г. на 5% - до 170 млрд куб. м со 179 млрд куб. м в 2008г. Средняя экспортная цена сократится с $409 за 1 тыс. куб. м до $280 за 1 тыс. куб. м. Поставки газа в ближнее зарубежье в 2009г. могут снизиться на 14,8% - с 88 млрд куб. м до 75 млрд куб. м, цена при этом вырастет со $159 за 1 тыс. куб. м до $198.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спрос на российский газ в Европе превысил ожидания Газпрома», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.