Спускаемый аппарат с экипажем МКС приземлился в Казахстане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2010 года

Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-18» с россиянами МихаиломКорниенко и Александром Скворцовым, а также американкой ТрейсиКолдвелл-Дайсон успешно приземлился в 9:23 мск в казахстанской степи, сообщает «Интерфакс» из Центра управления полетами.

«Посадка прошла штатно. По предварительным данным, экипаж чувствует себя нормально», - сообщили в пресс-службе Центра управления полетами.

Космонавты должны были вернуться на землю в пятницу, однако по техническим причинам не удалось отстыковать «Союз» от МКС. Как сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, из-за ложного срабатывания датчика герметичности, автоматика не выдала команды на разделение корабля и станции. Возвращение экипажа отложили на сутки.

Космический корабль «Союз ТМА-18» стартовал с космодрома Байконур(Казахстан) 2 апреля. Экипаж отработал на орбите почти 176 суток. Дляроссийских космонавтов Скворцова и Корниенко это был первыйкосмический полет. Астронавт NASA Колдвелл-Дайсон летала в космос во второй раз. Свой первый космический полет она совершила на шаттле Endeavour в августе 2007 года.

На МКС продолжает работу экипаж из трех человек: россиянин Федор Юрчихин, американцы Даглас Уилок и Шэннон Уокер. На 8 октября намечен старт с Байконура «Союза ТМА-01М» с еще тремя членами экипажа станции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спускаемый аппарат с экипажем МКС приземлился в Казахстане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.