Спустя год после жесткого подавления митинга в Тбилиси оппозиция призывает народ собраться снова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2008 года

Принять участие в антиправительственном митинге и манифестации 7 ноября в центре Тбилиси призвал жителей Грузии один из лидеров объединеннойоппозиции страны Леван Гачечиладзе. Как передает "Интерфакс", с таким заявлением он выступи на брифинге.

Напомним, год назад в этот день полиция и внутренние войска, используяжесткие меры, разогнали митинг, участники которого требовалипроведения досрочных президентских и парламентских выборов. В результатеразгона митинга пострадали несколько сотен человек.

"Тогдашние антиправительственные выступления вызвали проведениедосрочных президентских и парламентских выборов. Однако Саакашвили с помощью силы похитил угрузинского народа победу", - напомнил Гачечиладзе. Заодно он обвинил "нынешний режим Саакашвили" и в событиях 7-8августа, в результате которых были многочисленные жертвы, а Грузия"потеряла свои территории".

"Мы призываем всех болеющих за страну людей быть вместе 7 ноября намитинге протеста против нынешних властей", - заявил Гачечиладзе.

Отметим, что пока судить о том, насколько грузинский народ сплотится вокруг лидеров оппозиции довольно трудно. Так, экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе вообще считает, что августовские события только взвинтили рейтинг президенту Саакашвили. Однако уже в октябре официальные российские информагентства распространили данные некоего опроса, согласно которому властям Грузии доверяют всего 9,7% ее граждан. Согласно опросу, в котором принимали участие около 400 респондентов, более или менее доверяют властям 37,7% опрошенных, не доверяют - 38,6%. 14% затруднились ответить на вопрос.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спустя год после жесткого подавления митинга в Тбилиси оппозиция призывает народ собраться снова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.