Спустя девять лет задержан москвич, укравший из банка 100 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2010 года

Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) предъявил обвинение уроженцу Москвы Константину Колояну по делу о хищении 100 млн долларов из Московского национального банка. Следствием установлено, что обвиняемый похищал деньги из кассы, действуя в составе организованной преступной группы, на основании поддельных документов.

Уголовное дело было возбуждено еще в 1999 году, однако расследование неоднократно приостанавливалось. Как передает «Интерфакс», следствие располагало информацией, что Колоян скрывается на территории одной из республик бывшего СССР.

В качестве обвиняемого по данному делу вместе с Колояном проходит бывший заместитель председателя правления Московского национального банка Юрий Симоненков. По данным следствия, «руководители АКБ «Московский национальный банк» в период с 1995-го по 1998 год тайно похитило бюджетные средства, принадлежащие государственной компании «Росвооружение», на общую сумму 130 млн долларов». Эти деньги по подложным документам были вывезены в оффшорные зоны, обналичены и присвоены.

Особый интерес представляет тот факт, что именно с возбуждением дела «Моснацбанка» в СМИ связывают появление скандально знаменитой пленки, на которой запечатлен «человек, похожий на генерального прокурора Юрия Скуратова», развлекающийся в компании обнаженных женщин в одной из квартир в центре Москвы, отмечает BaltInfo.

В отношении Колояна и Симоненкова была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и они были объявлены в международный розыск. 42-летнего Колояна удалось задержать 9 апреля 2010 года, когда он прибыл в российскую столицу. Как заявил задержанный, все эти годы он жил в Москве, никуда не выезжая.

Между тем в СКП подчеркнули, что обвиняемый был задержан в результате «грамотно организованных следственных действий». В настоящее время Колоян находится под стражей, расследование уголовного дела продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спустя девять лет задержан москвич, укравший из банка 100 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.