Спустя несколько часов после выборов президента в Багдаде прогремели два взрыва, жертвами которых стали 15 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2014 года

Спустя несколько часов после того, как парламент Ирака избрал нового президента страны, в столице государства прогремели два мощных взрыва. Жертвами инцидента стали 15 человек.

Как сообщает Reuters, в центре Багдада взорвались два автомобиля. О 15 погибших сообщают источники в правоохранительных органах и медицинских учреждениях.

Агентство отмечает, что взрывы в столице Ирака произошли после того, как парламент страны избрал Фуада Маасума президентом страны. Политик был выдвинут в кандидаты на пост главы государства от курдского парламентского блока.

Согласно основному закону Ирака, именно депутаты парламента выбирают главу государства, напоминает РИА "Новости". В свою очередь президент выдвигает кандидатуру премьер-министра из парламентского большинства, который формирует правительство и фактически руководит исполнительной властью в стране.

Выборы президента должны были стать важным шагом на пути создания в Ираке правительства и объединения страны для борьбы с боевиками "Исламского государства Ирака и Леванта".

Накануне в Багдаде также взорвался заминированный автомобиль, в результате чего погибли 33 человека. Ответственность за теракт взяли на себя члены ИГИЛ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спустя несколько часов после выборов президента в Багдаде прогремели два взрыва, жертвами которых стали 15 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.