Спустя полгода Египет сообщил об аварии на ядерном реакторе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2010 года

В Египте произошла авария на одном из двух экспериментальных ядерных реакторов. ЧП случилось еще в апреле этого года, однако власти распространили информацию об инциденте только 7 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил глава египетского Управления по атомной энергетике Мухаммед аль-Куляли, вышел из строя насос в системе охлаждения во время работы реактора. «Утечки радиации не произошло, - отметил он. - Поломка была быстро устранена».

По его словам, авария произошла по вине одного из инженеров, который включил реактор без соответствующего разрешения, с нарушением техники безопасности. Специалист будет привлечен к дисциплинарной ответственности, добавил аль-Куляли.

Впервые Каир начал развивать свою ядерную программу в 1950-х годах. Сейчас в стране действуют два экспериментальных реактора.

Один из них, мощностью 2 мегаватта, был поставлен СССР еще в 1958 году. На этом блоке, расположенном в 60 км от Каира, и произошел апрельский инцидент.

После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году ядерная программа АРЕ была заморожена. Однако уже в 1998 году у Аргентины был закуплен второй реактор мощностью 22 мегаватта.

В 2007 году Египет объявил о запуске под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) мирной ядерной программы, на начальном этапе которой в стране появятся три АЭС мощностью 600 мегаватт каждая. Первая из них должна вступить в строй в 2015-2016 годах.

Стоимость контракта на строительство первого реактора составляет 1,5-1,8 млрд долларов.

В рамках освоения энергии атома Египет уже подписал в июне 2009 года с австралийской компанией «Уорли Парсонс» соглашение об оказании консалтинговых услуг на сумму 900 млн египетских фунтов (около 160 млн долларов).

Как ожидается, международный тендер по возведению АЭС в Эд-Дабаа на средиземноморском побережье (150 км от города Александрия) будет объявлен до конца текущего года.

Что касается экспериментального реактора, то еще до аварии, в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ о необходимости его модернизации, Египет обратился к России как производителю, которая уже выступила с техническими и финансовыми предложениями.

Сейчас они находятся в разработке, и в ближайшее время ожидается подписание контракта с одной из российских компаний о запуске реновационной программы на исследовательском блоке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спустя полгода Египет сообщил об аварии на ядерном реакторе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.