Спустя 13 лет вернулись к идее ТЦ над станцией метро «Политехническая»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2020 года

Вестибюль станции метро «Политехническая» вновь захотели включить в новый торговый комплекс, который планировали здесь 13 лет назад. Пятиэтажное здание нарисовали таким, чтобы оно, по мнению автора Андрея Шарова, «не бросалось в глаза».

Вестибюль станции «Политехническая» на Политехнической улице был построен в 1975 году по проекту Арона Гецкина, Валентины Шуваловой и Владимира Хильченко. О планах обстроить здание торговым комплексом «Канонер» писал в 2007 году. Инвестором намеревалось стать ООО «Триумф плюс», связанное с ЗАО «Петербургское агентство недвижимости».

Проектированием тогда занималось ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова», но до реализации дело не дошло. Но «Триумф плюс» вновь вернулся к идее. Работы хотят совместить с заменой эскалаторов: вместо трех Петербургский метрополитен задумал поставить четыре. Строительство здания обещано успеть закончить к окончанию этой замены.

Торговое здание будет пятиэтажным. Оно со всех сторон примкнет к павильону метро, из-за чего нынешнее естественное освещение эскалаторного зала уйдет в историю, как это в свое время произошло с «Достоевской». Внешний облик Андрей Шаров объяснил так: «Было желание поддержать или воспроизвести архитектуру 1970-х годов. Там [расположены] не только исторические здания, но и более поздние. Мы попытались сделать [новое] здание более спокойным, более фоновым, менее бросающимся в глаза. Поэтому такое чуть-чуть бедное оформление фасадов».

Здание включит два подземных этажа, расположенных с трех сторон от вестибюля «Политехнической»; в них будет паркинг. Эскалаторный тоннель при этом затрагивать не станут.

Май 2020 года:

Проект, разработанный ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова»:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Спустя 13 лет вернулись к идее ТЦ над станцией метро «Политехническая»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.