Спустя 20 лет матери убитых на площади Тяньаньмэнь вновь потребовали наказать виновных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2009 года

Группа женщин, чьи дети были убиты в 1989 году во время студенческих волнений на площади Тяньаньмэнь в Пекине, в преддверии двадцатой годовщины трагических событий вновь требуют от правительства КНР провести полное расследование случившегося. В пятницу в открытом письме к властям группа "Матери Тяньаньмэнь" потребовала также выплатить компенсации семьям погибших и наказать виновных.

4 июня 1989 года китайские власти жестоко подавили массовую акцию, участники которой выступали за демократизацию Китая, напоминает агентство AP. Правительство КНР так и не опубликовало полного отчета о тех событиях и резко реагирует на любую критику по этому поводу.

Теперь родственники убитых просят руководство страны нарушить "табу", связанное с данной темой. "Матери Тяньаньмэнь" обращаются к депутатам Всекитайского собрания народных представителей, очередной съезд которого состоится 5 марта, с просьбой проявить "политическую смелость и мудрость", рассекретив информацию о событиях двадцатилетней давности.

Отметим, что с подобным письмом они обращаются к депутатам ежегодно, но официальная позиция пока не изменилась. На этот раз под документом стоит 127 подписей.

В очередную годовщину кровавых событий для КНР наступили нелегкие времена: правительство вынуждено активно бороться с проявлениями экономического кризиса и социальной нестабильностью. Власти опасаются массовых волнений, поскольку работы за последнее время лишились более 20 млн рабочих-мигрантов. В ряде китайских городов уже прошли демонстрации уволенных работников.

В этом же году исполнится 50 лет неудавшемуся тибетскому восстанию 1959 года, после которого за границу бежал духовный лидер тибетских буддистов - Далай-лама. По имеющимся данным, в Тибете усилены меры безопасности: еще свежи воспоминания о прошлогодних антиправительственных выступлениях в Лхасе.

События на площади Тяньаньмэнь (СПРАВКА)

Начиная с движения "Стена демократии" в 1978-1979 китайские студенты и интеллигенция периодически призывали к демократизации политической жизни. Однако фактический руководитель страны Дэн Сяопин, проводивший экономическую либерализацию, жестко выступал против демократических реформ в политике. Требования студентов поддерживал генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Ху Яобан, но в 1987 году его вынудили уйти с поста.

В конце апреля 1989 в связи со смертью Ху Яобана во многих городах страны прошли мощные демонстрации студентов и рабочих, которые требовали демократизации и решительной борьбы с коррупцией. В Пекине объявившие голодовку студенты и их сторонники более месяца занимали площадь Тяньаньмэнь, разбив там палаточный лагерь.

4 июня 1989 года армия и полиция начали массовую акцию подавления, в ходе которой использовалась бронетехника. Официально власти объявили о гибели 241 человека (на самой площади, как сообщалось, никто не был убит). Согласно другим источникам, на улицах Пекина погибло более 1000 человек, десятки тысяч оппозиционеров попали в тюрьмы по обвинению в мятеже, а некоторые были казнены. Сторонники либерализации - в том числе генеральный секретарь КПК Чжао Цзыян - были исключены из партии.

Нынешний председатель КНР Ху Цзиньтао в прошлом заявлял, что официальный Пекин не намерен менять отношение к событиям 1989 года. Он отмечал, что принятые в тот период меры сыграли "решающее значение" для успешного экономического роста КНР в последующие годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спустя 20 лет матери убитых на площади Тяньаньмэнь вновь потребовали наказать виновных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.