Спустя 20 лет после объявления о суверенитете Россия обрела достойное место на мировой арене, считает Берл Лазар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2010 года

Главный раввин России Берл Лазар ( Федерация еврейских общин России - ФЕОР) поздравил сограждан с Днем России и подчеркнул, что духовность - основа государственного суверенитета.

«Россия разумно использовала свой суверенитет, она обрела достойное место на мировой арене, сумела перестроить национальную экономику на эффективный лад, дала достойную жизнь своим гражданам», - говорится в обращении раввина, которое распространила сегодня его пресс-служба, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

По мнению Берла Лазара, приобретенный Россией суверенитет был «единственным средством сохранить стабильность, гарантировать безопасность людей».

«Сейчас, два десятилетия спустя, мы можем с уверенностью сказать, что это был не только необходимый, но и наилучший выбор», - сказано в обращении.

Как отметил религиозный лидер, последний мировой кризис показал, что «Россия является одним из наиболее крепких звеньев глобальной экономики и что она одной из первых вернулась на рельсы стабильного роста».

Однако, продолжил Главный раввин, стабильность государства обеспечивается «не только материальными факторами, но и факторами духовными». По его словам, одной из главных причин краха коммунистической империи был воинствующий атеизм правящей элиты.

«Только вера помогает людям жить правильно, помогать друг другу, развивать свой потенциал. Без веры нет здорового общества, а государство, основанное на неверии, некому защищать», - подчеркнул Берл Лазар.

Он констатировал, что все последние 20 лет государственные лидеры, законодатели, правительство «идут навстречу желанию народа вернуться к вере, к традиционным духовным ценностям». Одним из явных свидетельств этого курса стал обсуждающийся сейчас в парламенте проект закона о возвращении имущества религиозных общин.

«Вера, мораль, духовные ценности - это самая прочная основа государственного суверенитета, единства и нерушимости России», - подытожил раввин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спустя 20 лет после объявления о суверенитете Россия обрела достойное место на мировой арене, считает Берл Лазар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.