Спустя 40 лет в Эрмитаже восстановили экспозицию о Северном Причерноморье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2020 года

В экспозиции, посвящённой античной колонизации, находится более 1000 реликвий с раскопок из Ольвии, Березани, Херсонеса и других приморских центров. Петербуржцы и гости Северной столицы могут посетить выставку уже сегодня, сообщает портал "Санкт-Петербургские ведомости".

Проект реэкспозиции выставки начался в 2000 году, но закрыта для посетителей она была ещё дольше - 40 лет. Современная экспозиция охватывает период истории греческих причерноморских колоний с VI века нашей эры до III века нашей эры. Многие уникальные памятники представлены на экспозиции впервые.

Повседневная жизнь греческих городов детально раскрывается благодаря секторам, на которые разделена выставка: мореплавание, торговля, ремёсла, похоронные обряды, военное дело и т.д. Интересующиеся античной историей смогут не только увидеть своими глазами такие реликвии, как греческие театральные маски, предметы труда и военные орудия, но и проследить связь культуры греков с местными племенами, сообщает куратор выставки Дмитрий Чистов, на официальном сайте "Эрмитажа".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спустя 40 лет в Эрмитаже восстановили экспозицию о Северном Причерноморье», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.