Спустя 40 лет у фильма «Белое солнце пустыни» появится предыстория

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

Спустя 40 лет после выхода на экраны знаменитого фильма «Белое солнце пустыни» один из его создателей - сценарист Рустам Ибрагимбеков решил вернуться к истокам популярной ленты. Он намерен снять своеобразную кинопреамбулу старой картины под названием «Белое солнце пустыни. Начало». Об этом мастер сообщил в интервью ИТАР-ТАСС.

�Рустам Ибрагимбеков находится сейчас в Ялте на IХ Международном телекинофорум «Вместе», он является сопредседателем оргкомитета этого смотра. «Наш новый фильм задуман как предыстория «Белого солнца пустыни», в нем речь пойдет о детстве и юности хорошо знакомых зрителям Сухове, Екатерине Матвеевне, Абдуле, Саиде и других персонажах полюбившейся народу картины», - рассказал Рустам Ибрагимович.

По его словам, этих героев, естественно, сыграют молодые актеры. «Но не раскрученные, не медийные лица», - особо подчеркнул Ибрагимбеков. Сам он выступит в роли сценариста и продюсера. Имя режиссера пока хранится в тайне. Однако, как говорит Ибрагимбеков, съемки начнутся уже зимой. В целом же фильм должен быть готов к концу 2009 года.

Но это не единственный замысел Рустама Ибрагимбекова. «Полным ходом идет подготовка к совместному российско- азербайджано-французскому проекту, - продолжает он. - Это будет психологическая драма о взаимоотношениях немолодого мужчины и молодой женщины. Я точно знаю, что буду автором сценария и продюсером этой ленты, а, возможно, и режиссером, если не найду кого-то получше».

На счету Рустама Ибрагимбекова уже более 50 фильмов. На нынешнем телекинофоруме в Ялте он получил только что учрежденную медаль «За творческие успехи» под номером один.

Ибрагимбекову четыре раза присуждалась Государственная премия России, он также является лауреатом премии «Оскар» и кинофестиваля в Канне. Он также является членом Европейской и Американской киноакадемий и председатель Международной конфедерации союзов кинематографистов стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии.

�В феврале будущего года Рустаму Ибрагимбекову исполнится 70 лет. Подарок к собственному юбилею он мечтает сделать себе сам.«Хочу открыть небольшую сценическую площадку в Москве», - делится планами мастер, в равной мере соединивший в себе талант литератора, кинематографиста и театрального режиссера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спустя 40 лет у фильма «Белое солнце пустыни» появится предыстория», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.